25 Апреля, Четверг, 08:18, Воронеж

Воронежцы первыми опробуют дистанционный курс по защите прав человека

Дом прав человека в Воронеже совместно со своими партерами разработал вводный курс по правам человека. Программа дистанционная, состоит из нескольких ступеней и создана специально для Воронежа. О сути всего проекта корреспондент «P.S. – 5 сов» побеседовал с одним из координаторов.



Решение о создании проекта не было вызвано какими-либо нарушениями прав людей. Это, скорее, плановая работа. По словам Лады БУРДАЧЕВОЙ – одного из координаторов курса — все решения по созданию основаны на опыте Дома прав человека в Воронеже, который не первый год проводит разные просветительские мероприятия, одно из которых и этот курс:

— Воронеж – это первый регион, в котором в таком виде запускается программа. В других городах пока подобных программ нет, следующий планируемый регион – Коми.

Первым городом Воронеж выбран случайно – совместное решение партнеров. На сайте, где можно пройти регистрацию и посмотреть основную информацию о программе, экспертах и тому подобное, можно также прочитать, что курс разработан специально для Воронежа. Но следует отметить, что 1- я и 2-я ступени будут универсальными и подходящими, по словам Лады, для всех регионов, причем не только регионов России, но и всего постсоветского пространства. На них участники смогут узнать о двойственной природе прав человека, об их искусственности и хрупкости. На втором этапе эксперты будут больше погружаться в три аспекта прав: философия прав человека, фундаментные права и защита этих прав.

И только третья ступень будет носить тот самый индивидуальный характер — специально для Воронежа:

— Следующая ступень будет связана с теми правозащитными гражданскими организациями, которые есть, с их опытом, с особенностями прав человека внутри региона. Если мы разбираем вопросы, связанные с судебным делом – конечно, у них есть общие стандарты, но практика регионов очень разная. В каком-то регионе больше дел по вопросам мигрантов и беженцев, в каких-то – по свободе собраний, например, в Воронеже много таких дел. Мы будем опираться на специфику регионов с точки зрения защиты прав человека и опыта, но это опять же наша гипотеза. Все же мы будем ориентироваться на потребности людей.



Пока что курс носит статус экспериментального, потому что не все ступени опробованы. Если первая ступень курса уже протестирована на 11 тысяч человек, то о качестве последующих двух этапов говорить пока рано. По словам координатора, для выхода из режима «эксперимент» в Воронеже, необходимо хотя бы 500 человек, прошедших курс и давших обратную связь. Успешность первого проведения определит, имеет ли место быть такому курсу в столице Черноземья. В других регионах независимо от результатов воронежских работ в любом случае будут открываться проекты такого рода.

Очень важный вопрос для желающих пройти обучение – стоимость курса. По словам Лады БУРДАЧЕВОЙ, вся программа целиком бесплатна. Их интерес и выгода в том, чтобы «люди знали, что такое права человека и могли грамотно пользоваться этими знаниями»:

— Можно, конечно, пошутить, что людям нужны деньги для оплаты интернета, чтобы выходить в сеть. Нет взноса за участие, единственное – если людям нужен сертификат государственного образца, то тогда необходимо будет внести небольшую оплату за него.

Справка «P.S. – 5 сов»

Для желающих пройти курс, необходимо подать заявку до 10-го апреля, заполнив анкету на официальном сайте проекта.

Екатерина САФЕТИНА
Фото из официальной группы Дома прав человека во ВКонтакте

0 комментариев