25 Апреля, Четверг, 09:38, Воронеж

Знаменитый кинорежиссер Эмир Кустурица стал почетным доктором ВГУ

Решение о присуждении сербскому кинорежиссеру и актеру высокого звания приняли на заседании Ученого совета ВГУ в среду, 3 апреля. В вузе надеются, что при поддержке почетного доктора для воронежских студентов откроются большие возможности изучения сербского языка, а само событие приведет к еще более тесному культурно-образовательному сотрудничеству двух стран.


Инициаторами присуждения звания формально называют коллектив гуманитарных факультетов ВГУ. Как отметил ректор университета Дмитрий ЕНДОВИЦКИЙ, личность мирового масштаба, Эмир КУСТУРИЦА, активно способствует налаживанию российско-сербского диалога. Ожидается, что в вузе и дальше будут проводиться события и памятные встречи, посвященные различным вопросам славянской культуры и нацеленные на установление дружеских отношений двух стран.

Ранее сообщалось, что присвоению высокой научной степени великому сербскому режиссеру поспособствовал лидер воронежского регионального отделения партии «Родина», президент общества русско-сербско-черногорской дружбы «Славянский мост» Любомир РАДИНОВИЧ. На встрече с ним Кустурица дал свое устное согласие на эту процедуру. А перед членами Ученого совета выступил сын Любомира – Милош РАДИНОВИЧ, который представил собравшимся значимость Кустурицы в мире искусства, силу его культурного влияния на воспитание поколений и пользу, которую принесет такое сотрудничество конкретно ВГУ и Воронежу в целом. В скором времени ожидается торжественное вручение титула кандидату.

Точной даты вручения мантии доктора пока не называется. Можно предположить, что она будет совпадать с гастролями фолк-рок-группы The No Smoking Orchestra в Воронеже, в которой Эмир КУСТУРИЦА участвует в качестве гитариста. Выступление пройдет 19 апреля в Event–Hall. Церемония вручения анонсирована пресс-службой ВГУ ориентировочно на конец апреля.

Ангелина ОБОЛОНСКАЯ
Фото из официальной группы Эмира Кустурицы в Facebook

1 комментарий

Комментарий был удален