25 Апреля, Четверг, 00:21, Воронеж

Воронежские вожатые проверили свои педагогические знания на всероссийском диктанте

27 марта Воронежская область наряду с другими регионами страны приняла участие в акции «Вожатский диктант». На площадках ВГПУ и Борисоглебского детского оздоровительно-образовательного центра «Дружба» молодые люди от 18 лет отвечали на вопросы по психологии и педагогике.


В этом году акция проводится впервые. И сразу — в 50 регионах России. По данным Севастопольского государственного университета, своё желание поучаствовать в нововведении зарегистрировали более тысячи участников. При этом воронежцев из них — около 120. Организаторами выступают Пермское региональное отделение Межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху» и молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды». Основная цель диктанта — выявить уровень знаний педагогики и психологии, необходимых для работы с детьми.



«Вожатский диктант» — это тест, составленный на базе педагогической и методической литературы, лежащей в основе обучения вожатых. Диктант состоит из трёх частей: сначала нужно вписать пропущенные слова — термины из области педагогики и психологии, а затем вставить буквы с учетом правил русского языка и расставить знаки препинания. Время, конечно, ограничено: на всю работу дано 60 минут. Максимальное число баллов, которое может получить вожатый, — 44,5.



— Тест был очень интересным. Особых трудностей не вызвал, абсолютно все задания — что орфография, что пунктуация, что недостающие слова — мне показались уместными. Считаю, что подобные мероприятия были бы очень полезны для вожатых и в дальнейшем. Особенно для тех, кто работает давно, — отзывается о событии студентка третьего курса гуманитарного факультета ВГПУ Лидия АРАКЕЛЯН.



— Данная акция очень актуальна в настоящее время. Всё-таки студенческие педагогические отряды — это самое популярное направление «Российских студенческих отрядов». А побывавшие в них вожатые — основной кадровый потенциал страны в сфере детского отдыха и оздоровления, — рассказала одна из организаторов диктанта Евгения ТУРИЩЕВА. — И я хочу выразить благодарность тем, кто не побоялся проверить свои знания и поучаствовать.

Стремление проверить себя не остаётся незамеченным. Каждый, кто принял участие в «Вожатском диктанте», получит электронный сертификат участника. А набравшие максимальное количество баллов — диплом отличника.

Анна САЛМАНОВА
Фото автора

0 комментариев