24 Апреля, Среда, 14:47, Воронеж

Лондонский фестиваль анимации покорил воронежских зрителей

24 марта в книжном клубе «Петровский» показали премьеру Лондонского международного анимационного фестиваля LIAF (London International Animation Festival). Воронежские зрители посмотрели 9 ярких короткометражных анимационных фильмов из Великобритании, Польши, Швейцарии, Франции и Нидерландов. А также познакомились с возможностями современной независимой анимации.


Зрители постепенно наполняли большой зал книжного клуба «Петровский» в то время, как Минздрав предупреждал о вреде нездорового образа жизни. Надпись на экране гласила: «Курение и чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью». Казалось, анимация такого рода вряд ли заинтересует юных зрителей, но некоторые родители, видимо, специально решили привести своих чад, чтобы поближе познакомить их с независимым творчеством. Свободных стульев в зале становилось все меньше и меньше. И вот на сцену вышел представитель книжного клуба и поругал организаторов показа за субтитры внизу экрана — ведь будь на то его воля, обязательно бы сделал их сверху. Свет погас.



Первый фильм — «Цикл» Делии ХЕСС (Германия). На экране быстро сменяются короткие картины, на каждой из них новый герой занимается своим маленьким делом. Однако ни один житель круглой планеты не подозревает, что является частью сложной экосистемы, когда повторяет свои странные ритуалы.



После нарисованной картины появляется фотография: мобильный телефон, автомобильные ключи, очки. Это фильм Анки ДАМИАН «Звонок» (Франция). Большинство зрителей, особенно дети, в этот момент подняли головы, чтобы разглядеть перевод внизу экрана. В картине французского режиссера одинокая женщина живет воспоминаниями. Каждый раз, когда она окунается в воду, то начинает вспоминать прошлое. И лишь телефон — единственное, что соединяет ее с сыном и реальностью.

Внезапно на экране появились яркие краски. Маленький чёрный квадрат каждый день выполняет одни и те же рутинные действия. Сигнал будильника, быстрый спуск по лестнице, утренняя пробежка, многолюдное метро, шумный офис, дом. И так продолжается до тех пор, пока не появляются финальные титры. Это был фильм Каролины ШПЕКТ «Квадратура круга» (Польша).

Следующая короткометражная анимация программы — «Неизбежный финал» Яспера КУЙПЕРСА (Нидерланды). Пожалуй, одна из самых сложных и непонятных в вечернем показе. Перед зрителями предстает светлая и пустая комната, в которой за огромным круглым столом сидят шесть человек. Каждый из них занимается бесполезным делом. Здесь царит строгая иерархия, никто не осмеливается нарушить порядок, так как знает, что после этого следует казнь белым лучом. Однако стабильность в группе всё-таки подрывается, и наступает настоящая катастрофа.

Сэм ГЕЙНСБОРО в фильме «Признай это» (Великобритания) отправляет зрителей на шумную вечеринку, на которой персонажи красного, желтого и синего цветов шутят и рассказывают забавные истории. Только главный герой Шон молча сидит за угловым столиком и не решается ни с кем заговорить. Он с головой погружается в детские обиды. Когда-то родители слишком строго относились к юному Шону. После эмоционального взрыва герой начинает жить новой жизнью.

В зале снова зажигается свет. На экране снова появляется: «Курение и чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью». Среди зрителей начинается активное обсуждение просмотренных картин.

— Я решил сходить на этот фестиваль, потому что мне посоветовали. Современная анимация по-настоящему заставляет задуматься. Из всех фильмов больше всего мне понравился тот, в котором синего героя сдерживали родители от внешнего влияния. К сожалению, очень часто встречаешь людей, зависимых от родительского мнения. По-настоящему жизненная картина! — говорит студент Сергей, приехавший в «Петровский» из Севастополя.

Анастасия МАЦЮКЕВИЧ
Фото автора

0 комментариев