24 Апреля, Среда, 14:06, Воронеж

KOMMUNA FEST вернул Воронежу звание "Город куража"

23 марта фестивал KOMMUNA вдохнул новую жизнь в здание бывшей типографии газеты «Коммуна» и погрузил воронежцев в мир электромузыки.


— KOMMUNA — это не просто отдельный фестиваль. В будущем это арт-кластер. Задача — всколыхнуть наш город, чтобы он больше не спал, чтобы Воронеж снова стал городом куража, — поделился на пресс-конференции планами создатель проекта Дмитрий ДОЛБИЛИН.

Идея проведения фестиваля зародилась давно и связана с тем, что заведений в городе много, а сходить некуда, так как формат их однообразен. Чтобы реализовать проект команде организаторов потребовалось два месяца. И в результате под одной крышей на территории площадью 1000 квадратных метров собрались участники от 18 лет и погрузились в мир электронной музыки. Пришедшим гостям предложили две самостоятельных локации: MAIN STAGE с музыкой для широких масс и CUBE с андеграундом. Саундтреками занимались 14 диджеев. По семь в каждой из локаций. Также гостям представили масштабную картину стрит-арт художника Миши Гудвина, которую автор создал буквально за несколько часов до открытия фестиваля.

Первой проблемой для многих гостей фестиваля стало найти само само место его проведения. Здание бывшей типографии газеты «Коммуна» притаилось во дворах на проспекте Революции. И хотя организаторы в группе фестиваля в ВК выложили маршрут, идти пришлось всё равно вслепую: указатели отсутствовали, ориентиром выступал лишь еле слышный звук музыки. Убедиться, что пришел в пункт назначения, помогала надпись «Коммуна», написанная большими буквами на здании и оставшаяся здесь со времён одного из Платоновских фестивалей. Вход напоминал запасной.
Фестиваль начался в восемь вечера, но основной наплыв посетителей был ближе к полуночи. Всех ждали интересные сюрпризы, например, высокое кресло с чистильщиком обуви или травяной чай, который расслаблял и согревал, что было очень кстати. Температура в давно заброшенном помещении явно не была предназначена для гостей. Она практически соответствовала температуре на улице, поэтому снимать верхнюю одежду спешили не все.

– Если я заболею, подам на организаторов в суд, – кутаясь в пальто и выдыхая облака пара, пожаловалась студентка ВГУ Юлия ПИЛЮГИНА.

Позже Дмитрий Долбилин рассказал:

— Думали, будет теплее. По технике безопасности пожарная охрана запретила устанавливать больше, чем одну обогревательную пушку.
Не всё получилось и с организацией питания. Ассортимент двух баров был не богат, фуд-корт, представляющий из себя выложенные на столах несколько видов выпечки, открылся не сразу и… быстро закрылся.
Обороты фестиваль набрал лишь где-то к часу ночи. Гости забыли о холоде, активно танцевали, переходили из локации в локацию.

– Всё круто: атмосфера в CUBE напоминает девяностые, – поделился впечатлениями один из участников Артем МАЛКОВ.

— Следующая вечеринка – «Кафе танцующих огней». Мы отдаем ребятам площадку, они делают 20 апреля тусу, — рассказал о дальнейших планах Дмитрий ДОЛБИЛИН.

Алина ЛИЗАН
Фото Андрея ГРЕБЕНИКОВА

0 комментариев