19 Апреля, Пятница, 17:04, Воронеж

Воронежские студенты обязаны знать свои права

Сегодня в музее ВГУ состоялся круглый стол на тему:«Знают ли студенты свои права?». Специалисты по работе с молодежью и представители общественных объединений обсудили качество современного образования и права студентов.

Подобные конференции уже проводили год назад и эту традицию собираются продолжать. Организаторами встречи стали Воронежский штаб уполномоченного по правам студентов России и Воронежский молодежный интернет-портал «Меридиан». В рамках дискуссии присутствующие обсудили качество образования, условия и стоимость проживания в общежитии, а также качество питания. И, конечно, главный вопрос – знают ли студенты свои права?

Каждый студент уверен, что знает о своих правах. Однако эта уверенность проходит, как только он попадает в ситуацию, требующую от него тех или иных знаний.Например, не так давно в студенческой столовой ВГУ в котлете нашли медную проволоку. И что делать в таком случае? Оставить все, как есть? Рассказать друзьям? Отшутиться?

Такие проблемы нужно решать.

Многие студенты боятся или просто не хотят связываться с администрацией. А ведь имеют на это полное право, так как в учебных заведениях им предоставляют услугу.



Существует такая организация, как «Школа права». Участники ходят по средним учебным заведениям и знакомят школьников с их правами, рассказывают, что делать в ситуациях, когда эти права нарушают. То же самое предлагают ввести и в студенческой среде. Но для этого нужно выделять дополнительные часы и находить аудитории. Эти вопросы будут решаться.

Еще одна причина молчания студентов – это то, что большинство из них некоммуникабельны. Они не всегда могут завести знакомства с кем-то, помимо своей группы. Что уж говорить о том, чтобы идти и жаловаться в администрацию вуза. Для решения этой проблемы на конференции предложили ввести тренинги по развитию коммуникабельности. Это предложение будет рассматриваться в дальнейшем.

А пока необходимо стремиться к тому, чтобы студенты сами стали как можно активнее, а главное, чтобы у них появилось желания знать свои права.

Валерия АХАПКИНА
Фото автора

0 комментариев