23 Апреля, Вторник, 19:24, Воронеж

В Доме молодежи учили «превращать проблему в приключение»

12 марта в Доме молодежи открылся курс мастер-классов по социальному проектированию. Молодые воронежцы смогли узнать об основах проектирования и проконсультироваться с настоящими профессионалами.


Курс представляет серию мастер-классов, которые проводятся в преддверии конкурса премий Молодежного правительства Воронежской области. В числе его участников — студенты и школьники, которые заранее прошли регистрацию на АИС «Молодежь России». На входе ребятам выдавали рабочие тетради с основной информацией, содержащей сведения о том, что такое социальное проектирование.

Первым спикером стала Наталия КИРЕЧЕНКОВА, которая выступила с темой «Преврати проблему в приключение». Свой мастер-класс она начала с вопроса о том, зачем присутствующим нужен данный социальный проект. Ответы молодежи были разными: для одних важно менять мир, другим нужна платформа для саморазвития, кто-то хочет сделать мир лучше, есть люди, которые хотят лишь прославиться.

Идет обсуждение намеченных целей

Наталия Сергеевна рассказала не только о значимости проекта, но и посоветовала подумать над проблемой, рассматриваемой в проекте, предварительно определив целевую аудиторию. Присутствующие сформулировали несколько проблем, а потом предложили пути их решения.

На протяжении всего мастер-класса КИРЕЧЕНКОВА призывала своих слушателей не бросать начатое дело:

— Нужен источник, который будет вас подпитывать, когда будет желание все бросить, все равно идите и делайте то, что начали.



По итогу первой встречи участники научились правильно ставить проблему, определять её актуальность, а также искать идеи по её решению.

Конкурс Премий Молодежного правительства Воронежской области проводится уже восьмой раз. В этом году в Воронеже решили провести серию мастер-классов, включающих в себя пять встреч, четыре из которых будут образовательными, а пятая — итоговой. Она пройдет 6 апреля, где участники смогут представить свои проекты.

Ольга МЕЩЕРЯКОВА
Фото автора

0 комментариев