26 Апреля, Пятница, 00:37, Воронеж

ВГУ выдает не только дипломы, но и паспорта

Объединенный совет обучающихся ВГУ предложил студентам и сотрудникам вуза получить заграничные паспорта без волокиты и очередей. 29 апреля с 10:00 до 17:00 часов в главном корпусе принимаются необходимые документы.

Подробнее об этом читателям «P.S. — 5 сов» рассказал председатель Объединенного совета обучающихся ВГУ Николай СЕРЕДА:

— Мы проводим довольно много мероприятий для студентов. Наша главная цель: помогать обучающимся упрощать их жизнь. Идея упростить процедуру получения паспорта пришла после того, как возникли проблемы у студентов, которые едут по обмену в другую страну. «Загранника» нет и времени его делать – тоже. Нужна была помощь администрации вуза. Нам помог Олег Викторович ГРИШАЕВ – проректор по воспитательной и социальной работе ВГУ. Он договорился с Федеральной миграционной службой, и нам пошли на встречу. Проект стартовал 24 апреля, за пять дней студенты, желающие сделать паспорт, собрали документы и 29 апреля ждем ФМС в гости. К сожалению, сотрудники службы не могут приезжать к нам ежедневно, потому что у них есть своя работа.

За помощью уже обратилось около 50 человек, среди которых и студенты, и преподаватели ВГУ. Сроки и документы те же, как и при обычной процедуре. Но этот вариант намного удобнее для студентов, потому что не приходится стоять в очередях с кипой бумаг. Да и это не отвлекает от учебного процесса.

Перечень документов, необходимых для оформления паспорта совершеннолетним заявителям:
1. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя.
2. Квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу паспорта — 3500 рублей.
3. Паспорт (паспорт нового поколения), если имеется и срок его действия не истек.
4. Разрешение командования по форме, установленной Правительством Российской Федерации.
5. Военный билет (при отсутствии билета — справка из военкомата).
6. Заявление (произвольной формы) с приложением документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о рождении, свидетельство о браке).
Также в главном корпусе будет возможность сделать фотографии для документов.

ТЕКСТ: Нина БЕКЕТОВА
ФОТО: Нина БЕКЕТОВА

0 комментариев