19 Марта, Вторник, 11:04, Воронеж

Концерт Канцлера Ги в Воронеже превратился в квартирник

11 декабря поклонники творчества Bregan D'Ert пришли в клуб Station Mir, чтобы послушать полюбившиеся хиты лидера группы Майи Котовской, более известной как Канцлер Ги.


Погода в этот день не баловала, поэтому далеко не все слушатели успели к началу первого отделения. Но Майю это не смутило, и она начала концерт в полной уверенности, что зрители подтянутся.

— А сейчас будет песня не про любовь, как все думают, а про погоду. Примерно такую, какая сейчас на улице. Из-за которой, возможно, кто-то и опоздал, — оправдала Канцлер Ги своих припозднившихся поклонников. И не ошиблась. С каждой песней в зале становилось всё больше людей, аплодисменты после композиций звучали всё громче.

У Bregan D'Ert и у Канцлера Ги нет целевой аудитории, отличающейся определенным возрастом, полом. Нет даже каких-либо предпочтений в музыке. Стиль исполнения нельзя назвать только классическим роком, блюзом, арт-фолком или балладной лирикой. Творчество группы сочетает в себе элементы очень многих жанров, поэтому в клубе в тот вечер собрались не панки, рокеры или любители балладных песен. Пришли люди, которые просто любят душевную музыку и необыкновенный голос Майи Котовской, слегка напоминающий вокал Хелависы, вокалистки известной арт-фолк группы «Мельница». Возможно, она и стала вдохновителем Майи на такое своеобразное исполнение, ведь голос Канцлера Ги невероятно сильный и звонкий, какой не так часто встречается среди вокалистов российских рок-групп. Отмечали это и сами поклонники. После каждой композиции, где Майя брала высокие ноты, зал взрывался аплодисментами.



От других музыкантов Канцлера Ги отличает не только необычный голос. Как известно, каждый исполнитель готовит трек-лист, который чаще всего лежит рядом с бутылкой воды на сцене. Но Майя блокнот со списком композиций поставила на пюпитр рядом с собой, а воду на сцену и вовсе не взяла, настолько была уверена в своём голосе.

Оригинальность Майи проявляется и в выборе гитары, которая представляет собой раму с «сердцевиной» и грифом. Не часто на российской рок-сцене можно встретить такую. Да и с инструментами мирового уровня она может посоревноваться в оригинальности, например, с бас-гитарой Джина Симонса, напоминающей по форме топор, с пятигрифовой гитарой Рика Нельсона или гитарой Майкла Анжело Батио, предназначенной для игры как левой, так и правой рукой.



Концерт по атмосферности очень напоминал квартирник. Со многими из зрителей в перерывах между композициями Майя обменивалась шутками и историями. Некоторые из песен были настолько душевными и теплыми, что заставляли вспомнить о почти забытом сейчас коллективе Чиж и Co. Лиричные песни Майя чередовала с динамичными, из-за чего поклонники не успевали ни развеселиться, ни загрустить.

На этом концерте почему-то никто не подпевал, как это всегда бывает, никто не снимал на видео, чтобы потом «залить» в инстаграм. Видимо, это были те слушатели, которые приходят на концерт любимого исполнителя не для того, чтобы показать потом подписчикам, что были на концерте, а чтобы насладиться им. Да и танц-партер пустовал, пришедшие расположились в основной части зала. И лишь когда зазвучала любимая многими песня «Рыжий лис», зал стал подпевать, да так громко, что было непонятно, кого лучше слышно: голоса поклонников или Канцлера Ги. Что уж говорить о «Ведьме», исполнение которой заставило зрителей подняться с мест и пуститься в пляс.

Порадовала Майя и новой композицией, настолько новой, что, по ее признанию, сама пока не может исполнить ее без шпаргалки. Тем не менее, песня понравилась зрителям не меньше давно знакомых.

— Классный концерт! Было ощущение, что попал на квартирник. Мне очень понравилось. Даже сингл и лирику прикупил, — поделился впечатлением один из поклонников группы Михаил Бегидов.

Павел КОСИНОВ
Фото автора

0 комментариев