29 Марта, Пятница, 15:10, Воронеж

Сталинград на Дону: в Воронеже реконструировали главную битву Великой Отечественной

18 ноября в мемориальном комплексе «Песчаный лог» в рамках реконструкции «Сталинградская битва: на Верхнем Дону» зрителям показали обмундирование и вооружение советских и германских войск времен Великой Отечественной войны.

Рано утром жители прилегающих к Песчаному логу улиц услышали грохот выстрелов и рев танков. Советские солдаты шли в атаку на немцев, стреляли, бросали гранаты и залегали под прикрытием бронетехники и складок местности. Это было завораживающее зрелище: битва двух армий не на жизнь, а на смерть, пусть и в постановке современных реконструкторов.


Посмотреть на действо пришло более 350 человек всех возрастов. Военные предоставили свою технику, чтобы каждый желающий смог изучить ее, сравнить ее возможности с современным вооружением при помощи опытных инструкторов.

Реконструкторы были разделены на две группы: бойцы Красной Армии и солдаты Вермахта. Наших, кстати, было явно больше. В соответствии с историческими событиями, немцы были разбиты и отступили на свои позиции.

Неподалёку от места «сражения» был развернут лагерь реконструкторов, где всех желающих бесплатно кормили солдатской кашей и угощали чаем. Некоторые бойцы разрешали «пострелять» из своих винтовок. Этому больше всего радовались мальчишки лет пяти, каждый из которых сделал по 10, а то и больше холостых выстрелов.


Участник патриотического объединения «Поиск» Сергей ОРЛОВ рассказал корреспонденту «P.S. — 5 сов», что создатели постановок на военную тематику занимаются не только реконструкциями:

— Мы занимаемся перезахоронением павших бойцов Красной армии и стараемся максимально точно воспроизвести происходившие в те годы события. За 2012-14 годы нам удалось предать земле останки 320 павших бойцов и связаться с 22 семьями. Жаль только, что со стороны властей никакой поддержки нет. Но мы справляемся и своими силами. Наше дело правое, враг будет разбит (смеется).


Сергей поделился также личной историей участия в поисковом движении:

— Я сначала был краеведом. В 2010 году я и еще 11 моих знакомых решили посмотреть, сколько в наших лесах лежит железа со времен войны. Мы прошли буквально 750-900 метров и нашли сотни гильз, десятки касок и прочего обмундирования. Мы связались с ребятами из «Огненной Дуги» (историко-поисковый клуб — прим. ред.), которые стали подключать нас к работе по перезахоронению и с архивами, и дело пошло. В 2011-м мы создали «Поиск», и с тех пор сами по себе. Мы не должны забыть подвиг наших предков, и я сделаю все, чтобы этого не случилось.

Михаил СВИРИДОВ
Фото автора
Видео Артема ВАСИЛЬЕВА

0 комментариев