26 Апреля, Пятница, 07:42, Воронеж

В ВГУ можно посмотреть на личные письма Екатерины II

Уже подарили цветы к 8 марта маме, бабушке, девушке, подруге и не знаете, кому подарить еще? Загляните в ближайший отдел архивов и вручите букет милой женщине, работающей там, ведь совсем скоро, 10 марта, она будет отмечать профессиональный праздник — День работника архивов.

В ВГУ так же не забыли об этом празднике. Так, в учебном корпусе №3 открылась выставка «…Страницы прошлого читая…», посвященная Дню архивов.

На полках представлены пожелтевшие от времени, но от этого более ценные экземпляры различных архивов, которыми может удивить отдел редких книг Зональной научной библиотеки: от «Разработки русской исторической науки» до такого раритетного издания как «Архивы и библиотеки первой половины 19 века». По словам главного библиографа Ирины Подкопаевой, особую ценность книгам придает то, что они принадлежали частной библиотеке известного историка Ильи Бороздина, подаренной затем отделу редких книг университетской библиотеки.

Есть здесь и издания высших государственных учреждений, например «Архива государственного совета», книги и инструкции архивов правительственного сената, которые описывают делопроизводство различных государственных служб, а так же содержит факты из истории России. Наиболее интересной выглядит витрина с личными архивами. Тут обитают личные бумаги и письма знаменитых фамилий, таких как Мордвиновы, Раевские, архив князя Воронцова и даже есть бумаги Екатерины II. Интересно, не завалялось ли среди ее трудов пикантное письмо к какому-нибудь фавориту?..

Но не стоит забывать и о краеведческой теме — Ирина Владимировна с гордостью демонстрирует «Труды воронежской ученой архивной комиссии» 1 выпуск за 1902 год. Это работа по сбору и изучению архивов и документов, касающихся нашего края.

Стоит отметить, что все студенты, серьезно занимающиеся научной темой, всегда обращаются к архивам. Но нет сомнения, что и пытливый читатель всегда отыщет что-то новое, неизученное, а может и романтичное на многочисленных полках хранилищ духовного….С наступающим праздником Вас, прекрасные архивариусы!





Алина СТЕПАНОВА
Фото автора

0 комментариев