25 Апреля, Четверг, 03:42, Воронеж

Хочу в волонтёры, или о том, как Платоновский фестиваль искусств готовит своё «лицо»

3 июня в Воронеже стартует пятый, юбилейный, Платоновский фестиваль искусств. Событие масштабное, одно из ключевых в жизни города, и, конечно, оно требует больших ресурсов, в том числе и человеческих. Поэтому ежегодно организаторы фестиваля набирают воронежцев, готовых помочь с организацией праздника. Так на сайте Платоновского фестиваля в начале апреля можно было увидеть объявление о наборе волонтёров и подать заявку. Для этого нужно было заполнить анкету и отправить её на почту координатору волонтёров. Что корреспондент «P.S. – 5 сов» и сделала.
В анкете, помимо стандартных граф (ФИО, возраст и т.д.), нужно было указать образование и род деятельности, сообщить, имеется ли опыт волонтёрства, назвать свои ключевые качества. А также указать причину, по которой вы хотели бы стать волонтёром фестиваля. На вопросы просили отвечать честно, чтобы распределить всех туда, где им будет интереснее и легче работать.

Я никогда не была волонтёром. Более того, идея стать помощником в организации такого крупного фестиваля принадлежала не мне, но была мною с удовольствием поддержана. После того как я заполнила анкету и отправила её по нужному адресу, стала ждать письма с ответом. Письмо не пришло, но на сайте фестиваля примерно через 2-3 недели появилась информация о том, что 21 и 23 апреля состоятся первые встречи волонтёров. Они были предназначены для желающих работать по направлению «Театр» и «Музыка». О датах проведения встреч с волонтёрами по другим направлениям – «Выставка», «Литература», «Перевод» и «Пиар» — сообщат чуть позже. Но в целом все эти встречи не будут значительно отличаться друг от друга, на каждой из них будет сказано понемногу обо всех направлениях.

21 апреля встреча состоялась в главном корпусе ВГУ. В одной из аудиторий собралось около 80 человек. В основном девушки от 15 до 25 лет. Координатор волонтёров Михаил рассказал, чем каждый может помочь фестивалю. Помимо продажи билетов, покупки цветов, раздачи листовок, посадки гостей на каком-либо концерте или спектакле и прочих, не очень масштабных, но от этого не менее важных дел, существует так называемая помощь дирекции. Она заключается в том, что волонтёр должен дежурить на время приезда какого-либо творческого коллектива или исполнителя. Прежде всего в этой ситуации нужно знать график выступления и пребывания гостя в городе. Помощник должен встретить гостя в аэропорту, проводить его до места проживания, присутствовать на репетициях, сообщать о времени выхода на сцену, о времени обеда и тому подобное. В этом деле важны такие качества, как ответственность, терпеливость, доброжелательность, чувство юмора. Также волонтёры, независимо от вида деятельности, должны знать достопримечательности города и историю Воронежа, чтобы рассказать и показать гостю что-нибудь интересное.



Михаил сообщил нам и том, что для тех, кто хочет стать волонтёром на Платоновском фестивале только для того, чтобы посещать все его мероприятия, двери закрыты:
– Да, посетить какие-то концерты, выставки или спектакли будет можно, но это исключительно в качестве бонуса. Обиженным и оскорблённым не уйдёт никто. В прошлом году, когда я тоже был волонтёром, удалось посмотреть один спектакль и половину концерта. Но это для меня было не главное. Главное – это атмосфера, новые знакомства, возможность быть нужным. Вот, например, мало кто может похвастаться, что известный виолончелист Миша Майский рассказывал ему анекдоты. А я могу.

Платоновский фестиваль искусств продлится до 11 июня. Подать заявки на волонтёрсво можно и сейчас, и даже перед самым началом. Фестиваль обещает принять всех, кто готов ему помочь. Работа найдётся всегда, другой вопрос, насколько она будет к тому времени интересной и важной. Ознакомиться с программой фестиваля и информацией о нём можно на его сайте. Тут же можно найти анкету волонтёра.

Ангелина Ксенофонтова
фото автора

0 комментариев