27 Апреля, Суббота, 01:43, Воронеж

Последняя неделя июня стала для воронежцев японской

26 июня в Воронеже стартовал фестиваль японской культуры. Организаторами выступили посольством Японии в России, правительство Воронежской области и Воронежский региональный ресурсный центр.


Фестиваль открыли в одном из торговых центров города показательные выступления японских школ боевых искусств.

Первыми выступили ребята из Репьевского клуба кэндо. В данном виде боевых искусств фехтуют особыми бамбуковыми мечами. Репьевский клуб кэндо отмечает в этом году свое трехлетие, в нем занимаются в основном дети. Но среди них уже есть призёры 51-го Московского открытого турнира.

Искусство внезапной атаки или контратаки с использованием катаны — иайдзюцу — продемонстрировал чемпион мира по джиу-джитсу Сергей Шлабович. Компанию ему составили Максим Гурцев и Никита Чермашенцев. Взмахи длинных японских мечей, отточенные движения воинов, японская музыка, легенда о возникновении боя — все это переносило присутствующих в далёкую, диковинную, загадочную Японию.

Завершало программу каратэ. Ученики школы шотокан-карате показали, что нужно делать безоружному человеку для отражения атаки.



Фестиваль продолжат показы японских фильмов на японском языке с русскими субтитрами. Уже в первый же день гостей пригласили посмотреть картину японского режиссера Юдзо Асахара «Сказка о самурайской кухне. История настоящей любви». 27 июня — «Никто меня не защитит», 28 июня – «Thermae romae», 30 июня — «Мамесиба». Забронировать билеты можно по телефону 228-03-54 или на сайте кинотеатра.

Завершится фестиваль 30 июня в гостинице Mercure (улица Кирова, 6а) мастер-классами по икебане и чайной церемонии. В 10.00 японскому искусству составления букетов научит профессор второй ступени и президент института икэнобо в России и странах СНГ Ольга Сомова. Мастер-класс по японской чайной церемонии проведут в 14.00 мастер чайной церемонии Омотэ Сэнкэ и руководитель проекта «Красота Японии» Галина Давиденко. Зарегистрироваться на мастер-классы можно по почте vrrc@yandex.ru или телефону 220 81 39.

Марина КРОВЯКОВА
Фото автора

0 комментариев