25 Апреля, Четверг, 07:40, Воронеж

Воронежцев пригласили отметить день рождения архитектора Михаила Замятина

Со дня рождения известного воронежского архитектора прошёл 141 год. 26 мая почтить память зодчего можно было, приняв участие в скетч-марафоне «Рисуем дома Замятина». Поучаствовать могли не только профессиональные художники, но и просто любители искусства.


Марафон «Рисуем дома Замятина» провели сообщества «Архитектурные прогулки» и«Воронеж пешком». Организатор события — преподаватель кафедры гуманитарных наук и искусства филологического факультета ВГУ Нелли ФРОЛОВА.

— Архитектура Воронежа всегда мне была интересна, и я решила начать проводить такого рода скейтчинги для воронежцев. Просто рисовать хорошо, но лучше и рисовать, и узнавать что-то новое одновременно. Я получаю большое удовольствие от пришедших участников. Приятно, что есть еще люди, которые любят такое дело, как искусство.

Организатор подробно рассказала участникам биографию Михаила Замятина и немного из истории архитектурных строений, которые нужно было зарисовать — здание администрации и здание Волжско-Камского банка. Участники внимательно и с большим интересом слушали, а затем принялись за дело. На каждую работу было отведено по 40 минут.

Участники прогулялись по старому центру города и сделали зарисовки зданий.

— Я занимаюсь с самого раннего детства искусством, стараюсь не пропускать ни одной такой встречи. Мои работы участвовали в выставках, занимали первые места. Искусство для меня — это жизнь. Я не могу представить свое существование без него, — поделилась впечатлениями Юлия АЗАРОВА.

Скетч-марафон проводится один раз в год -26 мая.Сочетание пешей экскурсии и скетчинга на 2-2,5 часа проводятся круглый год, каждое воскресенье. Записаться можно в группе «Архитектурные прогулки».


Городской скетчинг, посвящённый Михаилу Замятину продлился около трёх часов. По итогам марафона проходит выставка работ участников. Победителей выбирают по зрительскому интернет-голосованию. Узнать, какие рисунки стали лучшими в этот раз, можно будет в группе ВКонтакте «Архитектурные прогулки»

Справка «P.S. — 5 сов»

Sketch марафон – это марафон набросков, где есть много быстрых заданий.
Архитектор родился 26 мая 1877 года. С 1911 года стал городским архитектором Воронежа.
Первыми зданиями, которые построил Замятин, стали Юбилейные казармы на Красноармейской улице. Мастер работал в стилях модерн и неоклассицизм.

Дарья ЕЛФИМОВА
Фото автора, организаторов

0 комментариев