19 Апреля, Пятница, 07:21, Воронеж

Юные техники Воронежа посвятили запуск воздушных змеев юбилею Победы

Сегодня тучи над Адмиралтейской площадью разгоняли воздушные змеи. Педагоги Станции юных техников №3 вновь собрали на фестивале всех желающих посвятить свое воскресное утро этому событию.


Как рассказала Алла Зацепина, методист Станции юных техников №3, фестиваль проводится при поддержке регионального отделения партии ЛДПР и ДОСААФ Воронежской области. Именно они предоставят грамоты и памятные сувениры победителям. Кстати говоря, запуск воздушных змеев проводится уже двенадцатый раз.


Что же касается определения победителей, то тут все просто. Участникам фестиваля предоставляется право три раза показать свое мастерство в управлении змеем, поднять своего летуна на определенную высоту и создать наиболее правильный угол наклона с землей. Максимальный угол — 90 градусов. Градусы же измеряются специальным градусомером. Затем результаты трех попыток суммируются, и выявляется победитель.


Примечательно, что в фестивале участвуют как школьники, так и совсем маленькие воронежцы дошкольного возраста. Их, разумеется, сопровождают родители, которые, вспомнив молодость, с энтузиазмом крутят змеям хвосты, помогая своим детям.


До этого, 16 апреля, Станция юных техников №3 провела мастер-класс, посвященный тому, как сделать воздушного змея своими руками. И действительно, сегодня в воздухе парило немало хенд-мейдовских змеев, самых разнообразных: темно-фиолетовых со звездами, как ночное небо, из блестящей фольги, из обычной белой бумаги. Воронежцы создали змеев патриотической направленности — с триколором и символикой Дня победы, что неудивительно, ведь фестиваль был приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.


Неподалеку три девчонки расправляют своему забавному, с обнимающимися котиками, змею хвост:
— В фестивале мы участвуем в первый раз. Но я делала змея самостоятельно и немножко знаю, как его запускать, — поделилась Кристина, 15 лет. — Хвост тут не менее важен, чем основная часть, он задает направление и подстраивается под ветер.

И все-таки победа в фестивале для большинства участников не оказалась главной. Главное — посмотреть на своего змея в небе. На мирное небо посмотреть.

Алина СТЕПАНОВА
Фото автора и 36region.net/2014/05/30/zapusk-vozdushnyx-zmeev-voronezh/

0 комментариев