24 Апреля, Среда, 10:06, Воронеж

Воронежские студенты вновь провели уникальную патриотическую акцию «Марш труда»

В День весны и труда частью традиционных первомайских демонстраций снова стал «Марш труда» — созданный в прошлом году Воронежскими студенческими отрядами аналог «Бессмертного полка», посвященный великим труженикам Воронежа и области, удостоенным высоких званий за свои заслуги.


К 9 утра возле площади победы стали собираться небольшие группы студентов. Их было легко опознать, поскольку почти все были в куртках-атрибутах студенческих отрядов. К 9:15 около 300 человек выстроились в колонну с портретами в руках, болтая о предстоящих праздниках в ожидании начала шествия. Ждать пришлось почти час, и в 10:05, когда жара уже порядком изнурила юношей и девушек, звук идущего перед «Маршем труда» оркестра вернул им воодушевление. Гордо подняв свои головы и портреты героев труда, ребята начали путь. Во время шествия уже не было слышно разговоров, и, когда оркестр на время замолкал, звучало троекратное «Ура» труду. Около 40 минут потребовалось, чтобы пройти до Кольцовского сквера, и пусть маршрут был не очень большим, его хватило, чтобы участники почувствовали значимость своего дела.



— Студенческие отряды – это по-настоящему общественная организация, мы принимаем активное участие во многих событиях, и пропустить это шествие не могли. Лично у меня нет родственников–ветеранов труда, и человека, чей портрет я нес, я не знал, однако все равно был горд чествовать его память. Никогда раньше не принимал участия ни в Марше, ни в «Бессмертном полку», мне понравилось. Рядом с нами шли духовики, это было здорово, я и сам духовик, и я был просто в восторге, — поделился член студенческого сервисного отряда «Аврора» Максим.



Об акции рассказала комиссар воронежского отделения МОО «Российские студенческие отряды» Евгения Агибалова:
— Для нашей организации патриотическое воспитание в приоритете, нам было важно посредством акции вспомнить подвиги воронежцев, которые восстанавливали страну после войны, трудились в первые пятилетки и возрождали народное хозяйство, разрушенное оккупантами. Мы пришли к выводу, что лучше даты, чем 1 мая, не найти. Мы безусловно гордимся тем, что являемся инициаторами акции, ни в одном другом городе «Марш труда еще не проходил». Но мы будем рады, если нашу акцию будут поддерживать и в других городах, дело-то хорошее. А пока ищем местных единомышленников. В этом году акция успешно прошла вот уже второй раз, наша колонна увеличилась в количестве студентов, причем это были не только участники студотрядов, но и студенты, которые узнали об акции из группы в соцсетях. Наша акция еще очень молодая, и понимание участников зачем и почему они пришли в выходной на это шествие куда важнее, нежели многотысячная толпа. Считаю, что у «Марша труда» все впереди.


Даниил ШИЯНОВ
фото Алексея ФИРЮЛИНА

0 комментариев