20 Апреля, Суббота, 16:50, Воронеж

Победитель чемпионата по сборке кубика Рубика решил головоломку за 12 секунд

С 3 по 28 апреля в Воронеже проходили отборочные соревнования второго чемпионата по скоростной сборке кубика Рубика. 29 апреля участники сошлись в финале и определили, кто из них самый быстрый.


За десять минут до начала состязаний в небольшом помещении магазина «Крокодил» на улице Карла Маркса соревнующиеся обсуждали различные аспекты сборки и активно тренировались. Скорость, с которой участники чемпионата перемещали цветные грани, могла по-настоящему поразить зрителя, не знакомого с этим видом досуга. Собирать кубики Рубика на время сегодня предстояло девяти молодым людям от 11 до 16 лет. Поддержать конкурсантов пришли друзья и родственники.

В течение двух часов люди по очереди выходили к столу, на котором располагался специальный таймер, в течение нескольких секунд ознакамливались с доставшейся им головоломкой, а затем начинали собирать кубики. У каждого финалиста было 5 попыток, лучшая и худшая из которых в зачет не шли. Из оставшихся трех вычислялось среднее значение, с помощью него и определялся победитель.

Пока соревнующиеся собирались, организатор соревнования Илья ЕРОФЕЕВ рассказал, что по сравнению с первым чемпионатом (он проводился в марте) заметно увеличилось число участников — с 28 до 43. Возросла и скорость сборки: если в прошлый раз первое место занял Владислав ИВАНОВ с результатом в 25 секунд, то на этот раз уже в ходе отборочных соревнований Александр ГУСЕВ справился за 12 секунд. Следующий подобный чемпионат планируется или в мае, или в сентябре: летом, по мнению Ильи, большая часть потенциальных конкурсантов «разъедется по лагерям».



Первые попытки оказались весьма результативными. Самая медленная сборка была произведена за 42 секунды, а самая быстрая — за 13. Правда, один из финалистов не смог завершить две первые попытки — эту ситуацию состязающиеся называют «ДНФ» (от английского «Did Not Finish»). Однако, это его ничуть не смутило, он продолжил участвовать, получать удовольствие от происходящего и показал хорошее исполнение далее.

Результаты соревнований:
3 место — Владислав ИВАНОВ, 22,76 секунд.
2 место — Артем ЛУКИН, 16,16 секунд.
1 место — Александр ГУСЕВ, 16,07 секунд.

Призеры получили медали, грамоты, а также специальные награды от магазина «Крокодил» — кубик Рубика VALK, Thunderclap V2. и головоломку Mastermorfix MoYu. Также среди всех 43 участников были разыграны три поощрительных приза — кубика QiYi MoFangGe 3*3*3.

Вадим ПОПОВ
Фото автора

0 комментариев