27 Апреля, Суббота, 05:57, Воронеж

Воронежские студенты попробовали счастье на вкус

26 апреля Воронежский государственный университет инженерных технологий провел благотворительную ярмарку «Вкус счастья». Акция была приурочена к воронежской «Весенней неделе добра». Все желающие смогли удивить гостей ярмарки ароматной выпечкой. Средства, которые удалось выручить от продажи изделий, пойдут на благотворительность.


Гости и участники ярмарки встретились около входа в большой актовый зал вуза. Там их уже ждали специально подготовленные накрытые столы, а также буфет с бесплатным чаем. Пироги, пряники, заварные трубочки и суфле манили ароматом гостей и особенно – студентов.



– Мы даже ушли с пары, чтобы полакомиться этими булочками с маком. Все так вкусно, пальчики оближешь. Но покупать выпечку и знать, что все до копейки пойдет на лечение детей, вдвойне приятно, – делится впечатлениями первокурсница Валерия ТЕРЕНТЬЕВА.

Все вырученные деньги ВГУИТ передаст благотворительному фонду «ДоброСвет». Эти средства могут дать тяжело больным детям шанс на выздоровление. Цена одного пирожка или ватрушки – всего 20-30 рублей. Однако и такая мелочь может стать частью великого доброго дела.

– Абсолютно все средства окажутся у тех, кому действительно нужна помощь. Мы даже не держим эти деньги в руках. Каждый подходит, выбирает то, что приглянулось, и опускает плату в пластмассовый контейнер, – рассказывает участница акции Мария СЕЛЮТИНА.



На ярмарке было не только вкусно, но и интересно. Гости могли поучаствовать в небольших квестах или попробовать свои силы в настольных играх. В одной из них участникам предлагалось за минуту из груды карточек с картинками продуктов выбрать те, которые соответствуют тому или иному кулинарному рецепту. Ведущий также не давал никому скучать. Время от времени он придумывал различные конкурсы, связанные с поеданием пирогов. Один раз даже сам вызвался «максимально красиво лизнуть леденец».



– Это весело и полезно. Не каждый найдет на это время, но я рада, что у нас все получилось. Выпечка хорошо раскупается. Но если что-то останется, это будет отдано голодным студентам. Тоже своего рода благотворительность, – утверждает одна из организаторов ярмарки Ирина СМИРНОВА.

«Весенняя неделя добра» — это всероссийская акция, в которой вызвалось поучаствовать множество городов нашей страны. В Воронеже неделя добра стартовала 21 апреля и продлится до 29 числа. В рамках «Весенней недели добра» уже были проведены благотворительные марафоны, субботники и дни открытых дверей в приютах для животных.

Екатерина КОВАЛЕНКО
Фото автора

0 комментариев