24 Апреля, Среда, 04:31, Воронеж

Тысяча воронежцев боролась сегодня с вирусом неграмотности

Сегодня, 18 апреля, люди из 58 стран мира смогли проверить свою грамотность, написав Тотальный диктант, который прошел даже в Антарктиде для работников полярной экспедиции.

Новосибирские студенты гуманитарного клуба, которые еще в начале 2000-х провели добровольный диктант, даже и не подозревали, что эта идея примет такой масштаб. Сегодня по всему миру открылось более 1100 площадок, 38 из которых работали в Воронеже и области. На одной из них побывала корреспондент «P.S. – Пять Сов» и тоже попробовала свои силы.



В конференц-зал Воронежского ГАСУ пришли 63 человека, от мала до велика. Получив ручки и бланки, участники заняли свои места в ожидании текста петербургского писателя Евгения Водолазкина. Но прежде чем прослушать текст диктанта, участники посмотрели видео от организаторов, снятое в форме выпуска новостей «НОВОSTI Russia», ведущий которого сразу обозначил проблему – грамотные люди вымирают. Из интервью с врачом-эпидемиологом Василием Егоровым мы узнали, что неграмотность передается вирусным путем, и стоит только одному человеку написать слово неправильно, он инфицирован, его срочно нужно изолировать. Как распознать в домашних условиях, что человек заражен вирусом неграмотности? Василий Егоров отвечает на этот вопрос:
— Если у вас есть подозрения, что кто-то из ваших друзей и близких подхватил неграмотность, то попросите его написать слово «в общем». И если он напишет что-то вроде «вообщем», то всё! Тогда звОните нам!

Но за ироничным подтекстом скрывается реальная проблема. И задачей Тотального диктанта является привлечение внимания к ней и развитие культуры грамотного письма. В этом году текст написал Евгений Водолазкин, который сам продиктовал его на родине акции в Новосибирске. А людям в остальных городах показали видеозапись, как сам автор прочел его. Текст под названием «Невский» повествует нам о пожарниках, которыми восхищается рассказчик во время того, как они несутся на вызов по Невскому проспекту. Перед диктовкой филолог Наталья Владимировна напомнила некоторые правила и написание сложных слов, встречающихся в тексте. Сказала, что текст несложный, пожелала удачи и только после этого продиктовала текст.



— Я пишу Тотальный диктант впервые. В прошлом году, к сожалению, пропустила. Надеюсь, что справилась, текст был относительно легкий. Такое чувство, что просто сидишь и пишешь лекцию, — поделилась Варвара Шпакова, студентка 2 курса ВГАСУ.

Данил Потапов, студент 3 курса ВГАСУ тоже впервые поучаствовал в написании «ТД»:
— Сейчас я посмотрел текст и понял, что допустил кучу пунктуационных ошибок, орфографических вроде нет. Сам текст был лёгкий, но, с другой стороны, в нем было много оборотов, которые выделялись запятыми, тире и так далее. С нетерпением буду ждать результатов. В следующем году постараюсь принять участие и надеюсь, что в этом выступил неплохо.

Узнать, насколько ты грамотен, можно после 24 апреля на сайте и ознакомиться с работами с 28 апреля после 15 часов в Воронежской экспертной школе по адресу ул. Белинского 21, офис 13.

Здесь можно посмотреть видеообращение от автора диктанта.

Справка «P.S. – Пять Сов»

Первый Тотальный диктант состоялся 11 марта 2004 года. С каждым годом рос интерес к проекту и вместе с ним количество участников, а также расширялись границы его проведения.

Вот статистика последних лет:

Тотальный диктант-2011 прошел в 13 городах, в нем приняли участие 4785 человек, еще 500 посмотрели онлайн-трансляцию. Автором текста стал писатель Дмитрий Быков.

Тотальный диктант-2012 охватил 89 городов в 11 странах, число участников достигло 14217 человек, еще 11000 посмотрели онлайн-трансляцию. Текст специально для акции написал Захар Прилепин.

Статистика по 2013 году: 179 городов в 35 странах, 32200 участников (из них около 2500 — за рубежом), 47000 просмотров трансляции. Автор текста — Дина Рубина.

Статистика по 2014 году: 360 городов в 47 странах, 64000 участников (из них 5750 — за рубежом), 52000 просмотров онлайн-трансляции. Подготовительные курсы к диктанту прошли в 66 городах, их посетили 15600 слушателей. Автор текста — Алексей Иванов.

Анастасия КОЧКИНА
Фото автора

0 комментариев