20 Апреля, Суббота, 06:14, Воронеж

Победителя битвы юных ученых в Воронеже наградили боксерскими перчатками

Совместимы ли уютная обстановка, веселье, интерес и наука? 15 апреля студенты ВГУ, организаторы проекта «Science Slam Kids» во второй раз доказали: «Да!»


«Science Slam Kids», или «битва юных учёных» — абсолютно новый для Воронежа детский образовательный формат, в котором могут поучаствовать все желающие. В рамках проекта юные ученые (школьники в возрасте от 12 до 18 лет) представляют свою исследовательскую работу. В Воронеже «Science Slam kids» проходит во второй раз. Организаторы — команда Creative Science. В неё входят студенты естественно-научных факультетов ВГУ.
— Наш коллектив занимается популяризацией науки, и «Science Slam Kids» является одним из наших проектов, — прокомментировала организатор, студентка факультета прикладной математики, информатики и механики Наталья КУЗНЕЦОВА.



Выступление школьников длилось не более семи минут и сопровождалось яркой презентацией и практическими моделями.



У каждого участника был куратор-студент, который помогал своему подопечному с презентацией и выступлением. Цель проекта — показать, как на самом деле работают ученые и привлечь «юные умы» к науке.

Восьмиклассницы Екатерина Снеговская и Елизавета Зобова рассказали аудитории о том, как собрать проектор из подручных материалов, затратив на это менее 100 рублей. Киносеанс для зрителей девочки провели тут же.

Ученик воронежского лицея №4 Илья Четвергов стал победителем второго «Science Slam kids». Он знает, как с помощью криптовалюты заработать на квартиру стоимостью 25 тыс. долларов.

— Наукой я интересуюсь с раннего возраста. Уже в первом классе участвовал в олимпиаде по математике и занял первое место. Идея с криптовалютой пришла ещё прошлым летом. Мне было интересно узнать, как это работает, и я решил разобраться с этим. Перед выступлением было сильное волнение, но как только я вышел на сцену, оно сразу ушло. И всё выступление для меня прошло спокойно: легко было рассказывать и отвечать на вопросы. Когда объявили результаты, это просто непередаваемое ощущение… Как будто всё не по-настоящему. Я думаю, что я смог победить, потому что хорошо разбираюсь в этой теме, потратил на неё много времени и, конечно, потому что мне помогал Дмитрий Коюда (прим. — сотрудник кафедры физики твердого тела и наноструктур ВГУ), — говорит Илья ЧЕТВЕРГОВ.



Победителя, кстати, определили зрительские аплодисменты. Чтобы установить, за кого «голосовали» громче всех, организаторы использовали шумомер. Теперь в активе Ильи есть символический приз – боксерские перчатки.
Справка «P.S. — 5 сов»:

Формат проекта «Creative Science» зародился в Германии, но сейчас очень популярен в нашей стране. Взрослый «Science Slam» проводится практически в двадцати российских городах и собирает более 200-500 участников, детский «Science Slam» проводится реже. Впервые был проведён в Ростове-на-Дону, потом в Санкт-Петербурге, сейчас на регулярной основе турнир проходит в Хабаровске и у нас в Воронеже.

Дарья ЕЛФИМОВА
Фото организаторов проекта

0 комментариев