29 Марта, Пятница, 03:20, Воронеж

Экс-главред газеты «Коммуна» посоветовал будущим военным журналистам отличать БТР от БМП

5 апреля студенты 1 и 2 курса специальности «Военная журналистика» журфака ВГУ встречали нестандартного лектора. Им стал член Союза писателей России, бывший редактор газет «Молодой коммунар» и «Коммуна» Виталий Жихарев.


— Чтобы написать материал, даже если вы будете пресс-атташе, надо знать хотя бы азы предмета, — начал диалог Виталий Иванович. — Порой наталкиваюсь на материалы с фактическими ошибками. Вот последний пример, материал о новой модели танка. Журналист пишет, что для перезарядки орудия надо открывать башенный люк. Как такое может быть, если эта модель перезаряжается автоматически. И этот же автор пишет, что танки работают на керосине. Это невозможно! Танки работают на солярке. Если бы танк заправляли керосином, то у нас нефти бы не хватило на это дело. Если незнающему человеку рассказать об этом, он не поймет. Но военные очень остро реагируют на такие ляпы. Я не призываю вас знать все теоретические тонкости военного дела, но чем отличается БТР от БМП вы знать обязаны. Вам же легче будет писать.

Затронул Виталий Иванович и проблемы конфликта между творческой личностью журналиста и редакторским вето.

— Я был редактором, а до того я был рядовым. И бывали случаи, что редактор правил мои тексты. И мне иногда казалось, что он поправил без причины. Когда я сам стал занимать эту должность, журналисты начали задавать вопросы мне: «А зачем? А почему я не могу об этом написать?». Бывают обстоятельства, которые иногда заставляют наступить на горло собственной песне, — подытожил Виталий ЖИХАРЕВ.

Виталий Иванович не только отвечал на вопросы студентов, но и сам их активно задавал. Его интересовала подготовка и обучение по такой редкой специальности, как военная журналистика. А главное наставление, которое студенты получили от Виталия Жихарева: «Надо начинать писать уже сейчас, так как это очень важно для профессии».



Артем ВАСИЛЬЕВ
Фото Артура КУРЦА

0 комментариев