24 Апреля, Среда, 11:40, Воронеж

В сити-парке "Град" воронежцам показали, как эвакуироваться за 12 минут

Сходить на эксклюзивную экскурсию по объектам системы пожарной безопасности самого большого торгово-развлекательного комплекса Черноземья можно было с 31 марта по 3 апреля.


До кемеровской трагедии редко кто из покупателей, гуляя по торговым центрам, засматривался на маленькие мигающие штучки на потолке или искал план эвакуации. 25 марта 2018 года перевернуло наши представления о безопасности. Самым популярным вопросом к администраторам ТЦ стал вопрос: «Работает ли кнопка ЭПР?» Чтобы воронежцы со спокойной душой совершали покупки, смотрели фильмы или катались на аттракционах, администрация сити-парка «Град» организовала серию экскурсий по объектам системы пожарной безопасности комплекса.

В течение четырёх дней, с 31 марта по 3 апреля, ответственный за пожарную безопасность «Града» Сергей Ефремов показывал и рассказывал то, от исправной работы чего зависит жизнь каждого посетителя.

— «Град» — это уникальный объект не только из-за своих огромных площадей, но и потому, что он самый безопасный. Он на 90 % одноэтажный, это дает возможность специальным службам произвести эвакуацию людей в максимально короткие сроки, — воодушевляюще начал Сергей Николаевич.

Но на лицах экскурсантов, а в их числе были в основным студенты и молодые родители с детьми, читалось, что слова — это слова. Хотелось бы на деле всё увидеть? И дело не заставило себя ждать. Первым экскурсионным объектом стали пожарные отсеки.

Они, как и некоторые другие элементы системы противопожарной защиты, оказывается, разрабатывались специально для «Града».

— Система противопожарной защиты состоит из трёх автоматических систем: пожарной сигнализации, непосредственно пожаротушения и дымоудаления, — продолжил экскурсию Сергей ЕФРЕМОВ. — В одноэтажной части здания есть естественные люки, створки которых автоматически открываются и дым выходит, в двухэтажной части функционирует принудительная система дымоудаления, то есть система воздуховодов и крышных вентиляторов.

— А что с системой пожарной сигнализации? — задал вопрос один из экскурсантов.

— У нас постоянно работают линейные пожарные извещатели. Невидимый луч выходит от этого прибора, попадает на отражатель, который находится на противоположной стене, и затем возвращается к прибору. Как только луч пересекается с продуктами горения или другими предметами, система срабатывает. Помимо этого на объекте круглосуточно работает оперативный дежурный, который следит за всей ситуацией. С ним я вас ещё познакомлю, — парировал Сергей Николаевич.



— Много серьёзных слов и технических терминов. Что-то понятно, что-то пока не очень…

— А у меня уже складывается ощущение, что всё здесь под контролем, — перебрасывались фразами участники экскурсии, пока перемещались по маршруту.

— Также у нас есть спринклерное пожаротушение, — продолжил рассказ Сергей Николаевич. — Эта система расположена по всему объекту. При повышении температуры включаются насосы-повысители, которые перекачивают воду и подают ее непосредственно к источнику возгорания.

— А если система не сработает автоматически? — недоверчивость всё ещё читалась в глазах некоторых экскурсантов.

— На такие случаи, хотя их и не может быть, есть старый-добрый пожарный ручной извещатель.

В этот момент мы подошли к стене, на которой собственно и висит один из тех самых извещателей. Это как раз и есть кнопка ЭПР. Ее видели практически все из вас. Такие красные коробочки встречаются во всех общественных местах. Чтобы сработала система извещения о пожаре, нужно либо разбить стекло, либо просто открыть его и нажать кнопку.

— Вот видишь, я тебе всё время говорю, что с такими кнопками ни в коем случае нельзя баловаться, — наставляла мама одного их юных участников экскурсии, пока мы перемещались к следующему объекту.



Пожарные шкафы



В «Граде» их 300 штук и ещё 1000 огнетушителей. Это двухсекционный ящик, в котором находятся огнетушители и пожарные рукава. Открыть такой шкаф можно с помощью ключей. Они — за стеклом. Его нужно сдвинуть вверх или разбить. Длина пожарного рукава — 20 метров. К нему крепится пожарный ствол, который формирует компактную струю.

— Прежде чем начать пользоваться рукавом, его нужно раскатать по полу, чтобы не было никаких перегибов и заломов. А ещё важно помнить, что нельзя водой тушить оборудование под напряжением. Иначе можно получить поражение электрическим током, — предупреждает нас Сергей ЕФРЕМОВ.



Дренчерные завесы



Следующий экскурсионный объект — табличка «Выход». Правда, висит она в том месте, где этого самого выхода и в помине нет.

— Может портал здесь открывается магический? — пошутил кто-то из экскурсантов.
И оказался практически прав. При пожаре здесь образуется коридор из двух стен воды, по которому можно запросто перебежать в безопасную часть торгового центра.



Эвакуационные двери



Не менее важный объект экскурсии. В «Граде» используют антипанические двери импортного производства. Они открываются без помощи рук, любой частью тела и ведут на эвакуационные лестницы. А там уже двери на магнитах, ведущие сразу на улицу. В обычное время двери закрыты, в случае пожара магниты перестают действовать автоматически и створки открываются.



Детская зона и парк аттракционов



Стоило нам оказаться в развлекательной зоне «Града», как родительская часть нашей экскурсионной группы оживилась не на шутку. Ведь где ребёнок — там должна быть двойная, даже тройная безопасность. И в «Граде» таковая есть.

«Кидбург» граничит сразу с «уличной» стеной, поэтому отсюда выход сразу в коридор, лестница которого ведет на улицу. Для парка аттракционов разработана специальная система противопожарной защиты.

— Здесь используется роботизированный комплекс, который представлен в виде лафетных стволов, — поясняет Сергей Николаевич. — В этом помещении их всего четыре, и находятся они все в разных частях.


Принцип работы лафетных стволов такой же, как и у линейных пожарных извещателей. Невидимые лучи анализируют все пространство и возвращаются обратно. Как только они пересекаются продуктами горения или ещё какими-либо объектами (шариком, например), робот сразу дает команду на поиск источника возгорания. Начинается сканирование всей площади. Если датчик фиксирует возгорание, то робот дает команду на открытие электрифицированной задвижки, и струя воды поступает под давлением сразу к очагу пожара.

— В рамках системы дымоудаления здесь используются люки. И есть свои эвакуационные выходы, — резюмировал Сергей ЕФРЕМОВ.

Кинотеатры



Особую заинтересованность у всей нашей группы вызывал кинотеатр. В «Граде» кинозалов целых девять.

— Как быстро эвакуироваться большому количеству людей в одном достаточно маленьком помещении? — вопрос напрашивался у всех один.
— Во-первых, каждый кинозал оборудован огнетушителем и кнопкой «ЭПР». Во-вторых, в каждом — есть два эвакуационных выхода, которые ведут сразу в большой коридор. А из него моментально по лестнице можно попасть на улицу. Также в зале функционирует система дымоудаления, — успокоил нас Сергей Николаевич.



Диспетчерская



И вот оно не спящее око градовской пожарной безопасности — диспетчерская. Расположена она на втором этаже ТРК. Здесь на дежурстве круглосуточно находятся четыре специалиста, которые принимают всю информацию по объекту и по прямой телефонной связи с пожарной частью могут оперативно вызвать наряд.

Инженер, он же начальник смены добровольной пожарной дружины (а в «Граде» есть и такая) решает технические вопросы, а в случае пожара мобилизует всю свою команду и выдвигается на место возгорания. Второй специалист беспрерывно мониторит ситуацию на объекте. Рядом с его рабочим местом на стене висит много разных устройств с зелёными и красными мигающими лампочками. Это и есть часть системы оповещения. Помимо того датчики от всех элементов системы пожарной безопасности выведены на монитор компьютера. Если срабатывает какой-либо из них, то на экране зона возгорания загорится красным цветом.



Добровольная пожарная дружина



— Вот уж чего-чего, а такого в торгово-развлекательном комплексе не ожидала увидеть, — недоверие в кругах экскурсантов всё больше и больше переходило в приятное удивление. А чувство безопасности нарастало.

В случае внештатной ситуации сотрудники «Града», оказывается, могут незамедлительно приступать к решению задачи и не ждать спецслужбы, теряя драгоценное время. В комплексе есть специальная боевая одежда. А с членами добровольной пожарной дружины раз в месяц проводятся регулярные тренировки, чтобы до автоматизма довести их действия и отработать работоспособность систем.




Медицинский кабинет



Завели нас и в медицинский кабинет. Большинство экскурсантов вообще впервые услышали, что таковой в торгово-развлекательном комплексе есть. И находится он неподалёку от парка аттракционов на первом этаже, рядом с туалетом. Там регулярно дежурят медсестра и врач.



Напоследок Сергей Ефремов рассказал, что последняя учебная эвакуация сити-парка «Град» заняла всего 12 минут.

Софья НОВИКОВА
Фото автора

0 комментариев