20 Апреля, Суббота, 15:02, Воронеж

Андрей Архипов: "Трагедию можно снять мудро, через человека"

30 марта на факультете журналистики ВГУ фотожурналист и фотохудожник Андрей АРХИПОВ открыл фотовыставку «Командировка на войну...»


— Фотографией я начал заниматься с 16 лет. Нравилось снимать пейзажи, натюрморты, — рассказывает Андрей АРХИПОВ и вспоминает о своей первой поездке в Чечню. — Обычная работа, рутина, и вдруг под Новый год 1999 года появляется предложение сделать репортаж о том, как служится милиционерам в Чечне. Со своим другом, журналистом Леонидом ШИФРИНЫМ мы согласились.



Шифрин и Архипов работают в паре уже много лет. Так сложилось, что журналист и фотограф понимают друг друга без слов. Первый знает, что второй будет снимать. А второй, что первый напишет.

Молодым и энергичным воронежским журналистам хотелось увидеть и узнать что-то новое. Не долго думая, они прыгнули в самолет.
— Это была моя первая поездка. Там, где идет война, совершенно другие человеческие отношения. Все чувства обострены, эмоциональная составляющая более ярко выражена, и это всё другое интересно для журналиста.
Поездка в Чечню была кратковременной, находиться там было опасно. Я понимал, что времени будет в обрез, и снимать надо всё постоянно. Это был репортаж о том, что происходит вокруг. Снимал на черно-белую пленку. Сейчас можно сделать фотографию и сразу же посмотреть. В то время проявить пленку можно было только по приезде домой. Упустить ничего не хотелось. С собой было около тридцати катушек пленок по 36 кадров.



Снимал Андрей Архипов через окна автомобиля. Улицы, дороги, БМП с солдатами, которые пытались ее отремонтировать. Этот снимок фотограф считает одним из удачных.



Вторая поездка в Чечню состоялась в марте 2006 года. Тем для съемки много, но самая главная из них – жизнь после войны. На колесах Андрей Архипов объездил Грозный, предгорье, общался с бывшими полевыми командирами.

— Здесь снимал на цветную пленку. Обсудили идею съемки пятничной молитвы. Договорились, приехали. На молитве было легко работать. Я ходил с камерой, никто не обращал на меня внимания. Было тихо и умиротворенно. И это здорово!



— Там же мы сделали историю про человека. Заехали в больницу. Мальчик случайно нашел патрон, начал играть с ним и получил ранения. Вот она, поствоенная тематика…

Далее была тема о мирных жителях, у которых жилье было разрушено во время войны, жили они в пункте временного размещения на заводе.

— Я снимал детишек, играющих во дворе, сделал несколько образных снимков. Затем вдруг — солнечное затмение. Получились хорошие кадры.


В 2008 году Андрей АРХИПОВ работал в «Молодом коммунаре» и отправился в Южную Осетию вместе с колонной гуманитарной помощи.

Цхинвал, тот самый двенадцатый квартал. По дороге туда везде стояли воинские части. На улицах города дома, разрушенные реактивными снарядами, люди с пустотой в глазах. Но и здесь, посреди ужасов войны, фотограф нашел немало тем для съемки: виды Цхинвала, истории людей, начало учебного года.



— С тем человеком, которого ты снимаешь, нельзя переходить на агрессию. Необходимо переводить всё в юмор. Главное не пугаться, а преодолеть себя для собственного опыта. Необязательно снимать кровь и смерть. Трагедию можно снять мудро, через человека, необходимо лишь найти золотую середину, — резюмировал Андрей АРХИПОВ.

Анастасия ПАВЛОВА
Фото автора

0 комментариев