28 Марта, Четверг, 19:06, Воронеж

Олег Васильков: "Я подумал, посадят меня или нет". В Воронеже прошел предпоказ комедии про Путина

26 марта в кинотеатре «Люксор» состоялся пресс-показ новой российской комедии «Каникулы президента». Актер Олег ВАСИЛЬКОВ, сыгравший главную роль, и генеральный продюсер Ольга АНДРИАНОВА рассказали воронежским журналистам, почему в фильме ни разу не упоминается фамилия президента и были ли в процессе съемок проблемы с властью. Корреспондент «P.S. — 5 сов» тоже приобщилась к киноискусству.



«Я устал жить в вашей фейковой реальности», — дерзко заявляет с экрана киношный президент (которого, кстати, сыграл двойник Путина Дмитрий ГРАЧЁВ) и отправляется в отпуск как обычный отдыхающий.
Отказавшись от кортежей, личных самолетов, вездесущих охранников и даже своего узнаваемого облика, загримированный президент (его уже играет Олег ВАСИЛЬКОВ) отправляется на машине в Крым, где его никто не ждет и никто с почестями не встречает. В течение фильма он вовсю рассекает на новенькой Ладе по стране. Чего только ему ни встретилось на пути: и произвол на дорогах с меркантильными ДПС-никами, и грабители, которые вламываются в машину средь бела дня, и врач, который не имеет возможности сделать МРТ старушке с пробитой головой, и толстый священнослужитель, перегородивший своим гигантским джипом дорогу и устроивший затор, и ростовские проститутки, которые голову могут оторвать за свои честно заработанные. На себе ему пришлось прочувствовать действие негласного закона, что без связей ты — «никто и нигде».

Конечно, это гиперболизированная Россия. Такая была, наверное, в 90-е (ну, не при Путине же, вы сами поняли). Здесь на манер Гоголя изобразили все пороки: невежество, ложь и лень, которая стала национальной чертой характера.
Правда, режиссер фильма Илья ШЕРСТОБИТОВ (для которого эта работа стала дебютной) старается показать не только негатив, но и светлые стороны жизни. В фильме есть и положительные образы. Например, священнослужителя. Он, ловя попутки, курсирует между трех деревень, проводит службы в маленьких приходах деревенских церквушек — «А кто им еще будет читать». Радушные донские казаки зовут загримированного президента на веселую свадьбу (как и полагается со стрельбой в небо). Да и врач, оказывается, болеет за свое дело, досадуя, что аппараты закупить обязали, а проводка в таком состоянии, что вся больница сгорит, попробуй включи.

Параллельно развивается вторая сюжетная линия. По иронии судьбы загримированный глава государства как две капли воды похож на некого Валеру из N-ска, который в это же время прячется от коллекторов по маминой путевке в крымском санатории. Служба охраны президента принимает его за реального главу государства и начинает верно прислуживать ему. Валера в свою очередь наслаждается райской «искусственной» жизнью. Он озвучивает свои желания, которые ФСО-шники немедленно воплощают. Так, с легкой руки фейкового президента всем прощаются все кредиты, в том числе и Валеры. Сам, того не ведая, он издает законы, а «всех этих» (имеются в виду геи) во главе с Сергеем Зверевым отправляют на необитаемый остров.

Так Валера как простой обыватель на свой вкус и цвет «реформирует» Россию. Из действия в целом вытекает вывод, что никакому Валере «потянуть» Россию не под силу. В итоге получилась еще одна, только теперь художественная агитация за реально действующего президента, поэтому понятно, почему по поводу выхода фильма в прокат до 18 марта велись жесткие споры.

«Я отвечу за каждое слово в фильме»

В фильме Крым называют оккупированным и сворованным, кроме того в нем очень много околополитического юмора. Да и в целом перед нами первая комедия про президента нашей страны.
Как не побоялись замахнуться на «святое», ответила воронежским журналистам генеральный продюсер картины Ольга АНДРИАНОВА.

— Я для себя решила, что раз я генеральный продюсер, то отвечу за каждое слово в картине. Снимали с большой любовью к Родине, ну и, конечно, старались, чтобы к концу это все «захеппиэндилось».



— В одном из своих интервью вы говорите, что все «фишки» фильма лежат на поверхности. А что бы вы в нем отметили как главное, какую мораль он несет?

— Я бы для себя отметила, что нет ничего однотонного. Ничего белого или черного. Даже мой эпизод в фильме появился, когда я поняла, что у нас слишком все однозначно насчет коррупции. Я считаю, что коррупция – это такая штука, которая ведет к утрате доверия между людьми. Давайте попробуем им посочувствовать. Люди, облеченные властью, пытаются проложить друг к другу какие-то дороги доверия. У кого-то это получается нехорошим путем, у кого-то — другим. Прежде чем заниматься какой-то проблемой, давайте поковыряемся, откуда она происходит. В моем понимании есть только две высочайшие ценности – это любовь и доверие.

— Проблемы с властью были?

— Для меня исход был многовариантен. Нам дали прокатное удостоверение. Это такая лакмусовая бумажка. Так случилось, что это прокатное удостоверение нам дали за 4 часа до премьеры в Москве. Все пытались увидеть в этом подоплеку политического характера, но все оказалось не так. На самом деле мы настолько верим в силу нашего государства, что у нас в голове рождаются разные сложности, которых и нет в общем-то.

— Сколько по времени длились съемки?

— У нас было 35 съемочных дней. Это было мимолетно. С конца июня по начало августа. Надо сказать большое спасибо нашему исполнительному продюсеру Эдуарду АЛИЕВУ и нашим редакторам, которые сделали все возможное, чтобы перемещение группы проходило без нареканий. Ведь понятно, что актеры все разные. У каждого свои предпочтения в еде, сне, режиме…

— В фильме ни разу не упомянута фамилия Владимира ПУТИНА. Почему вы решили сделать такой абстрактный образ президента?

— Знаете, это такая игра. Мы специально в начале фильма писали, что действие происходит летом 2017 года, чтобы ни у кого не возникало вопросов. Наш президент, может быть, не та фигура, которую мы все поддерживаем, но однозначно интересная. И нам, и Западу.

— Будут ли фильм показывать на Западе?

– Реализацией фильма на территории России и стран СНГ занимается «Люксор». На Западе мы решили отложить момент выхода в прокат до релиза в России и странах СНГ, чтобы посмотреть на реакцию, послушать, как пройдут российские шутки, будут ли смеяться, над чем будут смеяться.

— Как вы считаете, возможен ли в России такой хеппи-энд?

– Я всегда верю во все хорошее.

— Правда ли, что это первый художественный фильм о президенте, а не жизненная хронология?

– Да. Из тех, которые дошли до состояния выведения в прокат. Наверное, раньше попытки были, даже те же миниатюры Comedy.

– Я даже не знаю, был ли кастинг – рассказывает Олег ВАСИЛЬКОВ. – Мне позвонил режиссер, предложил встретиться. Мы встретились, я немножко подумал: посадят меня или нет. Но любопытство взяло верх.

— Была ли какая-то работа над образом? В фильме есть моменты с подергиванием бровью, прищуриванием?

– Работа в голове всё равно машинально происходит. Ещё отталкивался от ГРАЧЁВА, как он изображает это, потому что всё-таки его игра — некая точка отсчета. Кстати, там есть небольшая погрешность. Надо было предоставить ему озвучить фильм, но как-то это не на все 100 процентов получилось.

Увидеть премьеру фильма в кинотеатрах можно уже в четверг, 29 марта.

Ангелина ОБОЛОНСКАЯ
Фото автора

0 комментариев