27 Апреля, Суббота, 05:21, Воронеж

Воронежские автолюбители "собрали" самолет в память Романа Филипова

Вечером 15 февраля на парковке сити-парка «Град» собрались автолюбители, чтобы по-своему и заранее отметить День защитника Отечества. Полюбившаяся традиция собирать «автомобильные» фигуры живет в Воронеже уже пять лет. На каждый государственный праздник к парковке торгового центра съезжаются десятки машин.

Это был не рядовой праздничный сбор. На этот раз организаторы из группы «Местоположение ДПС» решили почтить память летчика Романа ФИЛИПОВА и собрали из машин Су-25, который он пилотировал.

— Главная проблема каждый год состоит в том, что люди думают, будто эта работа занимает 10 минут. На самом деле, чтобы построить в правильном порядке почти сотню машин, нам требуется порядка двух часов непрерывной работы. Те, кто приезжает к нам в первый раз, часто не готовы к такому, — говорит организатор Оксана Игоревна.

— Однажды машину мы выставляли по картинке 30 минут. Девочка только получила права и никак не могла понять, куда ей встать. Мы говорим: прямо езжай, она сдает назад. Мы ей «влево», а она – вправо. Было сложно, — признается Василий ЧЕРНЫШОВ.

Его работа самая сложная. Целых два часа он бегает по парковке и пытается воссоздать «автомобильную» картинку. А на голове красуется камера «GoPRO».

Не обходится без казусов и в этот вечер. Когда фигуру закончили, «крыльям» и «хвосту» самолета необходимо было загореться. Но включить «аварийку» в автомобилях не представилось возможным, так как расстояние между ними не больше полуметра.
— А мы снежками закидаем, сигналки сработают, вот тебе и огоньки, — предлагает самый находчивый участник акции.



Кстати, потом кое-кому все же удается протиснуться к машинам. Снежки не пригодились.
Пока собирают фюзеляж самолета, приезжают новые участники. В итоге набирается более ста автомобилей, многие из которых уже не первый раз участвуют в акции. Те, кто за рулем, согреваются чаем, а пассажиры – чем-то покрепче, история умалчивает. Поэтому несмотря на мороз все проходит весело и шумно, домой никто не торопится.

— Зачем я приезжаю? Дома скучно и грустно, а здесь люди веселые. Всегда есть, с кем обсудить машины, да и просто поболтать, — делится с нами впечатлениями водитель Павел.

Ближе к 22:00 фигура самолета уже готова, и организаторы акции благодарят всех, кто смог приехать. Кураторы дают последние указания водителям: кому из них бежать включать фары.

— Пожалуйста, только не уезжайте, пока не кончится съемка! А то помните, как было на Новый год? Квадрокоптер поднялся вверх и снимал, как фигура «разъезжалась», — предупреждают автомобилистов организаторы.

Фото результата можно будет увидеть в группе 23 февраля в 00:00.

Кристина БЕЛКИНА
Фото автора и Светланы ТЕСЛЕНКО

0 комментариев