29 Марта, Пятница, 17:44, Воронеж

О том, как на масленице ВГПУ блины бронировали

16 февраля в главном корпусе ВГПУ в ходе конкурса «Широкая Масленица» студенты торжественно проводили зиму и встретили весну песнями и танцами. Не обошлось и без главного съедобного символа. Блины стали желанным настолько, что студенты их «бронировали» или утаскивали под шумок.


Тематика конкурса «Блины. Россия. Масленица» располагала к полёту фантазии: помимо традиционного образа лакомство приняло облик корзинок, мешочков, тортов и даже наряда для барби. Каждый факультет должен был представить не только угощение наряду с оформлением стола, но и творческий номер.

— Готовились мы один день. Просто взяли напрокат костюмы, продумали выступление и испекли блины, — рассказывает студентка естественно-географического факультета Мария БУРДЮГ.

Но даже придуманные на скорую руку частушки и пляски не обошлись без генеральной репетиции — для уверенности и настроения. К слову, прогонки номеров проходили везде, где позволяло пространство: в коридорах, кабинетах и даже в гардеробе под похвалы его работников. А вот холл второго этажа, где прошло празднование, за двадцать минут до начала оккупировали зрители.

— Пока ничего не есть, слышите?! — предупредил преподаватель. И, как оказалось, неспроста. Чтобы не упустить шанса заполучить угощение, студенты пытались съесть блины под шумок или «забронировать» их через знакомых.

— Оставь нам один, пожалуйста, — упрашивали студентки психолого-педагогического факультета свою однокурсницу, участвовавшую в конкурсе. Тем не менее, участники следовали негласному правилу: блины для всех желающих, а не только для «своих».



Отведать лакомое блюдо в холле корпуса собралось более сотни человек. В прошлом году, по словам студентов, гостей было не меньше.

— Год назад я была просто зрителем, в этот раз я здесь как один из организаторов, — вспоминает студентка гуманитарного факультета Евгения ТИШИНА.
Как отмечает Евгения, особых требований к форме и способу приготовления блина нет, всё «на вкус и цвет».
Никакого «блинного минимума» для участия в конкурсе также не определялось. Готовьте, сколько душе угодно, а желающие съесть всегда найдутся.

— Сегодня мы зиму провожаем, весну встречаем и радуемся, конечно. Ведь весна наступает не только в природе, но и в душе человека. В общей сложности мы сделали 106 блинов, но уже ничего не осталось, — сообщает студентка факультета искусств и художественного образовани Ангелина ПРОСВЕТОВА.



Торжественного объявления победителей конкурса так и не состоялось. Впрочем, сытым и наплясавшимся студентам, видимо, и не до него было.

Александра ДУБИНЕЦ
Фото автора

0 комментариев