26 Апреля, Пятница, 13:47, Воронеж

«МИР» овые проблемы: как вузы меняют карты сотрудникам и студентам

8 ноября сотрудникам ВГУ начали выдавать обновленные карты платежной системы «МИР». В то же время в бухгалтерии ВГПУ говорят, что видели на электронной почте письмо с приказом о замене карт, но «упустили из виду» эту информацию. В каких университетах еще не начинали исполнять закон, который вышел в конце весны 2017, а где уже получают стипендии и зарплаты на новую карту, узнал корреспондент «P.S. – 5 сов».


26 октября в Москве состоялась пресс-конференция на тему «Переход бюджетников на карту «МИР». До этого в мае 2017 президент подписал закон, согласно которому все государственные учреждения должны поменять карты сотрудникам и студентам (в случае университетов) на другие, обновленные. После 1 июня 2018 года начисление средств на «старые» карты будет прекращено. Студентам, не успевшим перейти на «МИР», стипендии придется получать в кассах университета. Видимо, государство всерьез настроено на перемены, но администрации некоторых вузов (благо, что не всех) пропускают мимо ушей приказы свыше.

Первокурсникам абсолютно всех университетов города были сразу заведены необходимые карты. Например, студентка ВГТУ Ирина ЦИГЕЛЬНИКОВА говорит:

— Нам сразу выдали карты системы «МИР», и проблем никаких не возникло. Правда, не рассказали, почему именно эта карта и чем она отличается от остальных. Ничего страшного, главное, стипендия приходит.

Как выяснилось позже, ВГТУ заменой карт пока не занимался. Просто оформили карты тем, у кого их еще не было. В бухгалтерии и профкоме университета нам ответили, что информацией о срочной замене не владеют. Знают только, что срок истекает летом следующего года, но это никого не смущает. Сотрудники получают зарплату пока еще по старым картам, а студентам старших курсов даже не запланировали их выпуск.

Не спешат и в Педагогическом университете. Одна из бухгалтеров при телефонном разговоре сказала:

— Да, видели летом письмо на электронной почте. Там было что-то про приказ о замене карт, но мы упустили эту информацию из виду.

Студенты даже не знают о существующем законе, но уверены в том, что без денег они не останутся.

В приемной главного бухгалтера ВГМУ им. Н.Н. Бурденко утверждают, что процесс запущен. Сейчас в университете сидят представители сбербанка, которые меняют карты тем, у кого истекает срок действия предыдущих. Сотрудникам уже перечисляют зарплаты на обновленные носители безналичного расчета, которые были получены в прошлом месяце.

В ВГУ о законе знают и о том, что его желательно исполнять – тоже. Опять же, первокурсники без помех получили карты еще в начале учебного года. Сотрудники сейчас в процессе получения, о чем свидетельствует расписание работы представителей «Сбербанка». 15 ноября в новом корпусе экономического факультета сотрудники всего кампуса на ул. Хользунова получали карты. У некоторых преподавателей есть даже онлайн-варианты новых платежных сервисов.

Однако студенты старших курсов пока остаются без внимания. В профкоме на вопрос о том, что будет, если мы не успеем заменить карты до истечения срока, указанного в законе, ответили:

— Вы что, не знаете, как это обычно происходит? Не успеем – перенесут сроки исполнения. Все просто. Так что вы не волнуйтесь, ближайшие месяцы выпустим и для вас эти карты. А лучше сходите и сами поменяйте. Так и быстрее, и эффективней.

Только в профкоме, наверное, забыли, что, оформляя карту самостоятельно, студенту придется платить за годовое обслуживание. А это ни много ни мало 750 рублей в год.



Сотрудники «Сбербанка» на тот же самый вопрос ответили односложно:

— Не получите «МИР» к июню 2018 – будете получать стипендию в кассе университета. В главном корпусе ВГУ всего 3 кассы, а студентов явно больше, поэтому придется отстаивать очереди и забирать свои 1600 рублей.

Держать руку на пульсе — вот, что нам советуют в университетах. Без денег мы может и не останемся, но покататься по городу в любом случае придется. Либо каждый месяц за стипендией, либо оформляя новую карту самостоятельно.

Лидия БАТУРА
Фото автора и из официальной группы Платёжной карты «МИР»

0 комментариев