19 Марта, Вторник, 09:24, Воронеж

Воронежские студенты в Якутии закрывают 58 трудовой семестр

С 27 по 30 октября в Якутии проходит Всероссийский слёт студенческих отрядов, посвященный окончанию 58 трудового семестра. Воронежская команда и ещё 75 делегаций из регионов России и стран СНГ собрались на Крайнем Севере, чтобы подвести итоги летних работ, сразиться в спартакиаде, найти главную красавицу и полюбоваться на оленей.





Для двух тысяч делегатов работают 20 площадок, самая масштабная из них — спартакиада студенческих отрядов, четвёртый год раскрывающая физические таланты молодёжи. В ее программу входят как стандартные футбол, волейбол и баскетбол, так и якутский национальный вид спорта мас-рестлинг — перетягивание палки. В спартакиаде участвуют 8 команд, в том числе и воронежская.



Новшество этого года — конкурс красоты и талантов «Мисс Российские Студенческие отряды». За титул самой-самой будут бороться 9 девушек. Победительница будет коронована диадемой из серебра с драгоценными камнями, а главным призом для нее станет норковая шуба.



Воронежская делегация состоит из 24 человек. Это студенты ВГУ, ВГТУ, ВГУИТ, СХИ, ВГАУ: проводники, строители, вожатые.

— Впечатлений куча. Встретили нас тепло, здесь все очень гостеприимные. Нам продемонстрировали всю красоту республики Саха: народные танцы, песни, угощения. Мы увидели настоящих оленей и лаек. Приехали болеть за нашу спортивную сборную. Ну и, конечно, официально закрыть третий трудовой семестр студенческих отрядов, — рассказала студентка факультета философии и психологии ВГУ Валерия ГРОШЕВА.



— Я принимаю участие в составе команды сборной ЦФО по волейболу. Впечатления от соревнований очень яркие, особенно удивляет качественная подготовка команд к состязаниям, начиная от яркой формы и заканчивая профессиональной игрой. Волейбол получился захватывающим, команды действительно из всех сил боролись за то, чтобы стать первыми. Мы, к сожалению, заняли 6-е место, — поделилась студентка исторического факультета ВГУ Анна БАТМАНОВА.



В организации масштабного слёта участвовали Министерство образования и науки РФ и Министерство спорта РФ. В следующий раз с их помощью слёт пройдёт уже в Ростове-на-Дону. Закрытие трудового сезона в 2019 году будет юбилейным и, согласно традиции, пройдёт в Москве.

Анна ИВАНЮК
Фото из соцсетей

0 комментариев