19 Марта, Вторник, 08:07, Воронеж

«Друзей не покупают», их выбирают сердцем

14 октября в Воронеже стартовала вторая часть социального благотворительного фотопроекта «Друзей не покупают». В результате акции участники получат профессиональные снимки со своими питомцами, которые обрели любящих хозяев и тёплый дом. О проблемах бездомных животных, их возможном решении и своих питомцах рассказали нам организаторы Наталья ОБОЛЕНСКАЯ, Наталья ЗЕЛЕНИНА и участники проекта.


Проект «Друзей не покупают» начал свою реализацию в городе Казань в 2015 году. В нашем городе этой идеей заинтересовались Наталья ОБОЛЕНСКАЯ и Наталья ЗЕЛЕНИНА, которые решили поддержать благое дело и продолжить его уже с новыми участниками и историями. Данную социальную акцию также поддержали в Белгороде, Краснодаре и Павлово (город в Нижегородской области). «Друзей не покупают» рассказывает счастливые истории о животных, которые прошли через страдания, голод, холод и боль, но в итоге обрели свой дом и добрых хозяев. Организаторы хотят показать: не страшно брать животное с улицы или приюта, а страшно то, как они погибают на улицах города.



— Проблему бездомных животных решить можно, если до каждого человека дойдет то, что он ответственен за того, кого приручил. Нельзя просто так наиграться и выбросить. Можно писать какие угодно законы, взымать штрафы, но пока не будет в голове этого понимания, проблема так и останется, — делится своим мнением Наталья ОБОЛЕНСКАЯ.

— У нас не развита система государственных приютов, в городе просто нет. Все общественные организации, помогающие животным, существуют за счёт труда волонтёров, голого энтузиазма и добровольных пожертвований. Через фотографии нашего проекта мы показываем, что уличные животные ничем не отличаются от покупных и породистых. Можно даже сказать, что они круче, так как у них есть своя история, они благодарны своим хозяевам за то, что их спасли и подарили жизнь, — добавляет Наталья ЗЕЛЕНИНА.



Человек, который наглядно демонстрирует на фотокарточках истории о судьбах спасённых животных — фотограф Ольга ВАСИЛЬЕВА. Организаторы попросили её помочь проекту, и девушка сразу же согласилась.



— У меня дома всегда были животные, в данный момент у меня живёт одна кошка. Что касается проблемы большого количества бездомных животных, то я считаю, что во всём виноваты сами люди, это только человеческий фактор. Потому что животные не сами по себе становятся бездомными: их люди выбрасывают, когда наиграются. У общества нет чувства ответственности за свои действия, — делится своими мыслями Ольга.

Участие в фотопроекте платное и составляет 1000 рублей. Собранные средства будут переданы воронежским организациям, помогающим бездомным животным, а именно ветгоспиталю «Друзья» и приюту «Кошачье царство».

Первый свой проект девушки осуществили в 2016 году и назвали его «Особенные друзья». Героями тогда стали животные-инвалиды из ветгоспиталя «Друзья». После него они начали работу над проектом «Друзей не покупают». Первая часть акции прошла этим летом, после которой организаторы устроили фотовыставку в кинотеатре «Спартак». Сейчас же реализовывается вторая часть, в ходе которой так же будут сделаны фотокарточки питомцев, которые обрели свой дом.

На улице проживает очень большое количество животных, которые по тем или иным причинам стали не нужны своим хозяевам. Найти новый дом у них практически нет шансов, ведь дворовая жизнь оставляет на них свой отпечаток. К счастью, находятся небезразличные люди, которые дарят этим животным свою любовь и заботу. Участники проекта не побоялись и приютили их, среди везунчиков есть и животные-инвалиды.

— Очень часто животные оказываются на улице с появлением ребенка. Все думают, что может начаться аллергия. Наверное, это неправильная позиция врачей, если у ребёнка появился малейший диатез, то врачи ставят диагноз аллергия. Я где-то читала, что, наоборот, животное в доме стимулирует иммунитет ребёнка к аллергии. Некоторые даже рекомендуют заводить животных, когда в доме есть дети, — рассказывает Наталья ЗЕЛЕНИНА.

Ольга КУЛИНЧЕНКО пришла на фотопроект со своей семьей — мамой и сестрой, а также с активной и очаровательной трёхлапой собачкой Ярой и её лучшим другом, по совместительству, защитником зеннехундом Капризом.



— Я решила поучаствовать в проекте, потому что мне бы очень хотелось, чтобы каждое бездомное животное нашло себе хорошего хозяина. Когда я вижу объявления о бездомных животных, честно говоря, как ножом по сердцу. К сожалению, наше общество не может принять их, возможно, из-за низкого уровня культуры или низкого социального обеспечения. Я думаю, что этот замечательный проект поможет людям, которые сомневаются, брать ли себе животное из приюта или с улицы, понять, что таких брать надо. Хочется, чтобы люди не боялись заводить особенных животных, как наша собака Яра. Когда я гуляю со своими собаками, то иногда слышу в адрес Яры такие фразы как: «фу, какая уродливая собака, уберите её». Есть категория людей, которые боятся собак по объективным причинам, у которых есть какой-то негативный опыт, связанный с ними. Но есть те люди, чьи чувства я могу объяснить не иначе, как зависть, ведь у них нет такой собаки, а у меня есть. Я призываю людей брать животных с улицы, особенно инвалидов, потому что на примере Яры я могу сказать, что она научилась не просто ходить на трёх лапах, а бегать, — говорит Ольга.



— Появление Яры в нашей семье очень необычное. Как-то мы с подругой гуляли со своими собаками, когда мы позвали их к себе, мой пёс Каприз побежал в сторону лужайки. Там мы заметили серый комочек, который скатился прямо на дорогу. Подруга сказала, что у неё нет хвоста, но я увидела, что хвост есть, но нет одной лапки. Щенок сильно пищал от страха, а вокруг него вился Каприз. Моя подруга поняла, что я точно оставлю его себе, и мы принесли его домой. Вот уже четыре с половиной года Яра живёт с нами. Ещё у нас есть кошка и кот. Кошку привезли из другого города моя сестра с папой. До этого она жила несколько недель на лавочке около подъезда. Друзья, зная нашу любовь к животным, позвонили и сказали: «Бездомная кошка ждёт вас». Так у нас в доме появилось первое животное. После у нас стал жить Каприз, это единственное животное, которое куплено. Потом мы взяли кота Кузьму, а дальше Каприз нашёл Яру. Ладят наши питомцы между собой очень хорошо. Яра очень привязана к Капризу. С самых первых дней её появления она не отходит от него ни на шаг. Когда она была маленькая, она цепляла его за хвост, за уши, за лапы. Она постоянно хочет лечь как можно ближе к нему, — продолжает свою историю участница акции Ольга КУЛИНЧЕНКО.

Также в фотопроекте принял участие красивый чёрный кот, который то и дело бегал по помещению и прятался под кроватью, под конец съёмки трусишка освоился в новом месте и расслабился.



— Моего кота зовут Цезарь, история его появления достаточно банальная. Я каталась на роликах и услышала писк, начала осматриваться по сторонам, увидела, что стоит коробка, где был котёнок размером буквально с ладошку. Он не мог ни пить, ни есть сам, я решила забрать его домой. Раньше у меня никогда не было домашних животных, у мамы и бабушки на них аллергия. Я занесла его в квартиру и решила оставить до такого момента, пока он не придет в форму. Долгое время мы его лечили от разных болячек, потом он выздоровел. Родители сначала были против оставлять его, но потом смирились, и он стал жить с нами. Раньше у меня были попытки выходить животных с улицы, но почему-то никогда не получалось. Однажды я нашла котёнка, у которого были сломаны лапы, мы попытались его вылечить, но у него было много блох. Я делала ему уколы, он начал приходить в нормальное состояние, и мы решили его искупать, после этого он внезапно умер. Что случилось с ним, мы так и не поняли, препарат посоветовал ветеринар, возможно, была индивидуальная непереносимость, — вспоминает участница проекта Алёна КОСТОЛОМОВА.

Организаторы проекта тоже рассказали о своих питомцах и об историях их появления.

— Я кошатница до мозга костей, у меня три кошки: Шанель, Мадлен и Смоуки. Две из «Кошачьего царства», а одна из «Друзей». Одна кошка у меня черная, я хотела назвать её Багира, но подруга предложила кличку Шанель, потому что она такая же маленькая и черная, как легендарное платье Коко Шанель. Остальных пришлось уже под стать ей называть, ведь Шанель и Маська уже как-то не очень сочетается. Мадлен я забирала из «Друзей», у неё нет одной задней лапки, до сих пор не знаю, что с ней случилось. У Смоуки нет одного глазика из-за инфекции, которая у неё с самого детства. Не бойтесь брать животных-инвалидов! Они инвалиды только в наших глазах. Сами они не чувствуют свою ущербность, если мы этого им не показываем. Они чувствуют так же, как и обычные животные, а их любовь не знает границ, — рассказывает Наталья ОБОЛЕНСКАЯ.



— А у меня кот Винсент и кошка Варвара. Кот у меня изначально был домашним, но с тяжелой судьбой. Его то брали, то возвращали, это демонстрирует нам пример безответственного обращения с животными. А кошечка моя была подобрана на улице неравнодушным мужчиной. У него дома живёт много животных, а также он подкармливает уличных. Как-то один из котов привел его в подвал, где истошно орала наша будущая кошка, он привёз её в клинику, где ей сделали операцию. Мы увидели объявление о том, что ей ищут хозяев, и забрали её себе, — говорит Наталья ЗЕЛЕНИНА.



Проект продлится с 14 по 22 октября, но запись на участие уже закрыта. В акции примут участие около двадцати человек со своими питомцами. Следуйте заветам мудрого
Сент-Экзюпери и помните: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Евгения ГРИНБЕРГ
Фото автора, Ольги ВАСИЛЬЕВОЙ и из архивов участников

0 комментариев