29 Марта, Пятница, 12:46, Воронеж

Воронежский госуниверситет поставил "зачёт" своим выпускникам

30 сентября в главном корпусе ВГУ собрались без малого три сотни выпускников, чтобы всем вместе отправиться навстречу 100-летию альма-матер.


Первые гости появились на пороге вуза уже в девять утра. К 11 часам актовый зал напоминал аудиторию перед поточной лекцией. Выпускники, вернувшиеся на один субботний день в молодость, бурно обсуждали однокурсников, вспоминали преподавателей, пока слово не взял главный лектор, ректор Дмитрий ЕНДОВИЦКИЙ.

— Город, где есть университет, это город с другими скоростями. Это город, с особой аурой и культурой, — отметил Дмитрий Александрович, — именно поэтому принято решение в сентябре 2018 года объединить два праздника: День рождения Воронежа и 100-летний юбилей нашего вуза, который придал в 1918 году и придаёт сейчас городу постоянные новые импульсы.

Дмитрий Александрович также огласил программу юбилейных торжеств. В течение текущего учебного года всех, в чьих судьбах есть отметка из трёх букв «ВГУ», ждут встречи, открытые лекции ведущих учёных вуза, фотоконкурс «Я люблю ВГУ», турниры наук, выставки. В городе обещают установить баннеры с фотографиями и цитатами выдающихся выпускников о своей альма-матер, выпустить памятные монеты и марки, реконструировать ботанический сад и столовые в корпусах вуза.

— Университет — это всегда молодость, — подчеркнул в своем выступлении выпускник истфака ВГУ, а ныне депутат Государственной думы Российской Федерации Андрей МАРКОВ. — Здесь всегда царит дух молодости, и, надеюсь, сколько бы нам не было лет, мы будем сохранять в себе этот дух. В прикосновении к энергии альма-матер — залог нашего будущего, не только в Воронеже и области, но и во всей стране.

Все, что задумано провести в год 100-летия ВГУ, отчасти будет реализовано и благодаря самим выпускникам. На протяжении уже нескольких лет в вузе действует, так называемый, эндаумент-фонд, в который любой может внести своё пожертвование на благо родного вуза. Директор фонда Елена Ивашененко рассказала, сумма, внесенная пришедшими на субботнюю встречу выпускников, составила 150 тысяч рублей.

И буквально тут же копилка ВГУ пополнилась ещё 5 000 000 рублей от благотворительного фонда Владимира Потанина, с которым вуз плотно сотрудничает последние 15 лет.

Вопросы финансовой поддержки вузов сторонними инвесторами обсуждали и в ходе круглого стола «Целевые капиталы вузов: возможности и перспективы».



А выпускники в это время отправились в факультетские визит-центры, где их уже ждали любимые преподаватели и нынешние студенты. Поговаривают, живое, тёплое общение в стенах ВГУ не смолкало в субботу до позднего вечера. Некоторые выпускники побеседовали и с корреспондентами «P.S.-5 сов».

Отец Геннадий Заридзе
Год выпуска – 1981
Биолого-почвенный (ныне медико-биологический)факультет




— Учился я на биологическом факультете. По окончании университета остался работать на кафедре, хотел написать диссертацию. Но произошел случай, изменивший всю мою жизнь.

В одной из поездок я сильно простыл. Через неделю состояние ухудшилось, и меня повезли в реанимацию. Прокололи спинной мозг, обнаружили пневмококковый менингоэнцефалит. Врачи в один голос заявили моей жене: «Готовь гроб, он не жилец». Вопреки всем прогнозам, на следующие сутки под утро я пришёл в сознание. Врачи смотрели на меня, как на экспонат, не могли поверить, что я жив. У меня не было христианского воспитания. Но в то, что Бог есть, я верил еще до этого случая. А теперь знал совершенно точно, что «там» Бог решал вопрос: оставить меня на земле или нет.

Я не закончил диссертацию, потому что понял — служение Богу, который меня помиловал, выше всего остального на свете.

Я считаю, что наш вуз имеет мощную научную и духовную базу. Благодарен университету, благодарен ректору за то, что всех нас здесь собирает. Желаю много талантов, большого развития и успехов моему любимому вузу.

Мария Яньшина
Год выпуска – 2007
Фармацевтический факультет




— Образование дает определенный курс, направление. С самого начала я поняла, что нахожусь на своем месте. Преподаватель Елена Николаевна МАХИНОВА оказала большое влияние на мою дальнейшую жизнь. Она профессионал своего дела. Ей удавалось отходить от учебников и книжек и показывать студентам, как работа в области фармации будет выглядеть на самом деле. Преподаватель в университете, мама дома и руководитель аптеки – до сих пор удивляюсь, как она все успевала. Этот образ запал мне в душу, когда я была студенткой. Сейчас я замдиректора по фармацевтической деятельности сети аптек «Визит-Фарм». Как раз один из преподавателей предложил мне поработать в одной из своих аптек на справке, когда я еще была интерном. А меньше, чем через год меня уже повысили до заведующей. Хочу пожелать своему университету развиваться в современном русле, не быть чопорными и смотреть уже на реальную практику и опять же, чтобы преподаватели имели опыт работы в преподаваемой сфере – это важно.

Виктор Чемодуров
Год выпуска — 1973
Факультет журналистики




— Поступил на факультет в 1968 году, тогда это еще называлось отделением журналистики на филфаке. В мае этого года наша группа впервые, спустя 44 года после выпуска, смогла встретиться. Были безумно рады собраться и тому, что до сих пор работает наш куратор – Лев Ефремович Кройчик. Мы группой пытались ответить на вопрос, какую же роль факультет сыграл в нашей жизни и пришли к выводу, что главное даже не знания, которые мы здесь получили, а общение, моральные устои и нравственные понятия — они были заложены здесь.

По окончании университета нескольким парням не сразу отдали дипломы. Мы практически с вузовского порога были отправлены на Дальний Восток. У меня две специальности – журналист и командир взвода истребительно-противотанковой артиллерии. Служба в артиллерии дала мне огромный урок. Например, правило о треугольнике погрешностей можно применить и в журналистике. То есть, факты нужно выверять в трех достоверных источниках, только тогда можно сказать, что они правдивы.

За 20 лет собкоровской работы в «Российской газете» и за 5 лет в «Российских вестях» у меня на личном «сутяжном счету» — два десятка судебных процессов по искам самого экстравагантного курского губернатора Александра Руцкого и других чиновников, причем стопроцентно выигранных. Правило не подводило.

А вообще у меня есть три теплых очага: филиал Российской газеты в Воронеже, в которой я проработал долгое время, Центр защиты прав СМИ, с которыми мы вместе отстаивали права. И третий очаг – это факультет, который я смело могу назвать домом.

Ирина Бережная
Год выпуска — 1978
Исторический факультет




— У меня вся жизнь прошла в ВГУ. Я профессор факультета психологии и философии, заведующая кафедрой, доктор педагогических наук. Студенческие годы, аспирантура, работа преподавателем, затем доцентом, профессором — все это прошло здесь, в стенах родного университета. Альма-матер для каждого человека много значит. Становление личности, мировоззрение, взгляды на жизнь – все формируется в студенческие годы. Лучшие друзья, хобби – все это важно в жизни. Мне жаль, что многие студенты не посещают занятия из-за работы. Хоть для многих это и необходимость, они теряют много важного, что помогло бы им лучше устроиться на хорошую должность в дальнейшем. Поэтому хочется, чтобы у каждого студента жизнь прошла очень интересно — это аудиторная работа и внеаудиторная, встречи с интересными людьми. Я до сих пор помню своих преподавателей и как сдавала экзамены — это были вехи развития. Так что переоценить значимость университета в моей жизни очень сложно.

Виктория ДЕРЖАВИНА
Марина РЯПОЛОВА
Фото Виктории ДЕРЖАВИНОЙ и Юлии УСТЬЯНЦЕВОЙ

0 комментариев