25 Апреля, Четверг, 14:44, Воронеж

На эко-фестивале воронежцам рассказали, в чем их беды и как правильно водить дружбу с экологией

«ЭкоЛогично и это логично» — под таким девизом 23 сентября в Доме Молодежи прошел очередной, приуроченный к году экологии, фестиваль. Корреспондент «P.S. – 5 сов» узнал, что там происходило и почему в городе важно проводить столько похожих друг на друга экологических фестивалей.


Пресс-секретарь фестиваля «ЭкоЛогично», студентка 4-го курса журфака ВГУ Ирина БОРИСОВА рассказала, что миссия фестиваля заключается в том, чтобы доказать воронежцам, что во всем мире теперь модно жить по правилам экологии.
— Мы надеемся, что жизнь человека в гармонии с природой станет обыденностью для воронежцев.



По словам Ирины, фестиваль подразумевался таким образом, чтобы каждый посетитель смог найти себе там занятие по вкусу. Помещения в Доме Молодежи были разбиты на площадки по интересам: эко-предпринимательство, экология для детей, экология человеческого тела, экомаркет, экологика и многое другое.



Для детей в кинозале транслировали фильмы и мультфильмы на экологическую тему, а также проводили экологические мастер-классы. А для взрослых были приготовлены различные семинары и лекции. Одной из таких лекций стало выступление Светланы ХАКИМОВОЙ, кулинарного тренера в Московском Доме Ресторатора. Помимо ценных и полезных кулинарных рецептов Светлана поведала воронежцам об экологии еды и наших эко-привычках.

— В жизни меня интересует всего 3 темы: еда, экология и духовная самореализация. Все эти темы — то, чем я живу. Сегодняшний фестиваль, безусловно, повлияет на воронежцев, я в этом абсолютно убеждена. Я хожу на подобные фестивали уже шесть лет, они все одинаковые. Но на самом деле в этом нет ничего плохого. Людям надо повторять одни и те же базовые вещи. И только тогда это принесет плоды. Классно, что это образовательный проект, который доступен всем. В наши дни людям не хватает образования, в том числе экологического, у них есть все, кроме него. Мне кажется, все беды идут не от того, что люди злые и хотят испоганить мир, а потому, что они просто не знают, что, например, выбрасывая мешок, они расходуют ресурсы. Сегодня мы в очередной раз дали людям знания и навыки и верим, что теперь они смогут изменить свое поведение, отношение к природе и к собственной жизни.



Судя по всему, участники и гости фестиваля действительно прониклись экологической пропагандой.

— Я считаю этот фестиваль и ему подобные важны не только для города, но и для страны в целом. Я присутствовала на его открытии, на лекциях и мастер-классах и с уверенностью могу сказать, что те проблемы, которые поднимаются здесь, остры и существенны для нашего общества, – поделились студентка 2 курса ВГЛТУ Ольга ЧУРИЛОВА.

— Для себя я почерпнул массу полезных советов и приобрел море положительных эмоций. Именно благодаря таким событиям люди могут научиться не только беречь окружающую природу, но и стараться сделать ее лучше, – рассказал Владимир ИВАНОВ, ученик 11 класса бобровской школы № 2.

Марина ФОМЕНКО
Фото автора

0 комментариев