27 Апреля, Суббота, 03:21, Воронеж

Секунда, сантиметр, бросок — это всё, что отделяет от победы

Они не плачут при грубой игре и знают, что такое улицы. Стритбол с каждым днем набирает популярность среди молодых людей и девушек разных возрастов. В парке «Алые паруса» 23 сентября открылся первый центр уличного баскетбола. И сразу при открытии прошел турнир, в котором приняли участие более 20 команд из Воронежа, области и соседних городов в двух категориях: юношеская — 17 лет и младше и мужская — 18+. Турнир был жестким, решающими были сантиметры и секунды, а в финал попали сильнейшие.


Открытие центра прошло при поддержке социальной мировой программы NBA Cares и нефтехимической компании СИБУР.



В команде 3 игрока и один запасной. Играют только те, кто не боится грубой игры и не жалуется судье, если что-то идет не по плану, потому что это «улицы». На часах 12:10 и игра начинается сразу на 5 площадках. За происходящим наблюдают судьи из школы баскетбола «Сибур» и именитые гости турнира Никита Моргунов и Валадимир Радманович. Профессионалы баскетбола смотрят на энтузиастов, которые играют в свое удовольствие.

— Никита Леонидович, как вы думаете эта площадка будет популярной среди молодежи?

— Немного переформулирую. Я надеюсь, что этот центр стритбола будет пользоваться успехом у ребят, что здесь будут проходить игры и турниры. Пустовать она точно не будет. Посмотрите на огонь в этих глазах, на их игру, на азарт!

— Сегодня играет много команд. Как вы думаете, есть ли здесь перспективные игроки, которые могли бы играть в NBA?

— Нельзя судить по одному турниру об игроках. Баскетбол, даже уличный, сложная игра, в которой надо уметь многое. Те, кто хочет чего-то добиться, обязательно выйдут и в высшую лигу, и в NBA, главное — стремление и желание.

— Стритбол немногим отличается от обычного баскетбола. Размер поля — это ровно половина стандартного, кольцо «на улицах» только одно. Но все же это спорт. А вы играли в стритбол перед своей звездной карьерой? Ведь вы начали заниматься баскетболом довольно поздно, в 13 лет. А до этого?

— Баскетбол, в принципе, подразумевает под собой игру 3х3, и не всегда была возможность играть на два кольца, поэтому игры проходили так, как это видим мы с вами сейчас. Любой парень, который хочет играть в баскетбол, играл в так называемый уличный баскетбол. Это интересно и сложно. А вот правила, которые сейчас здесь, пришли со временем, а раньше просто обговаривались перед игрой и всё. И я, конечно, был заядлым игроком в стритбол — это же здорово!



Каждое поражение отдаляет команду от победы, зато каждый выигрыш заряжает адреналином и большей страстью к игре. Кто сможет выиграть турнир: Воронеж или команды, которые приехали из области и соседних городов? В течение всего дня на пяти кортах решается, кто же выйдет в финал турнира, кто уйдет со званием победителей?

Среди шести юношеских команд от 17 и младше в финал прошли воронежские команды «Red bull» и «Сахар». В грубой игре, с четырьмя замечаниями командам, с разбитыми коленками «Red bull» выиграла со счетом 13:8.
Проигравшая команда обещала взять реванш и отыграть пропущенные очки. После награждения, которое проводил Владимир Радманович, он поздравил ребят и пожелал им карьерного роста.



А вот финал команд 18+ был действительно самой настоящей жесткой уличной игрой. В схватке, где были и адреналин, и рассеченные губы и колени, открывшееся второе дыхание помогло победить команде «Сибур Воронеж». Она билась против липецкой студенческой команды «Просто так» и одержала победу, забив трехочковый.

Финальный свисток, матч окончен. На этом открытие первого центра уличного баскетбола объявлено закрытым.



После официальной части и церемонии фотографирования наконец-то удалось поговорить с участниками команды «Сибур Воронеж». Иван ХОХЛОВ — центральный игрок команды Сибур и студент факультета ПММ Воронежского госуниверситета делится своими впечатлениями:

— В реальности турнир был сложен тем, что постоянно меняются противники и при этом игры проходят с очень маленькими перерывами. Весь день мы в движении, на солнце и без еды. Под конец я уже мяч не мог нормально добросить до кольца, а ведь эти сантиметры, секунды самые важные в последних играх, они решающие.
Команда «Просто так» изначально поставила высокую планку и была груба в манере игры, что «сбивало с ног» многие команды. Но у наших ребят снова хлынул адреналин, когда капитану рассекли губу. Тогда игра началась совершенно по-новому. Если ты сомневаешься в себе, то не стоит в принципе ехать на такие турниры, в себя надо верить всегда. Это, пожалуй, главное в стритболе.

Теперь каждый воронежец сможет попробовать бросить мяч в кольцо, забить трехочковый, узнать, что такое фолл, почувствовать асфальт всем своим телом и поверить в себя.

Анастасия БЕРЛИЗЕВА
Фото автора

0 комментариев