25 Апреля, Четверг, 18:10, Воронеж

Воронежские магистры-физики отправятся покорять Техас

В феврале был подписан договор между Воронежским государственным университетом и университетом Техаса в Браунсвилле о реализации программы двойных дипломов на уровне магистратуры в рамках программы «Оптика и нанофотоника».

Это значит, что с 1 января 2016 года магистры физического факультета смогут уехать по обмену заграницу. Требования к желающим уехать заграницу серьёзные: нужно иметь хорошую успеваемость, пройти конкурсное испытание на предмет владения английским языком, а так же иметь высокий интерес к фундаметальным научным исследованиям. Там студентам предстоит прослушать те же лекции, что и нашим студентам и сдать экзамены. А защищать магистерскую диссертацию они будут уже в стенах родного вуза, после чего получат двойной диплом – ВГУшный и диплом американского университета.
Олег Овчинников, руководитель программы от ВГУ и заведующий кафедрой, рассказал, что во время беседы с Маликом Рахманиновым, профессором университета штата Техас, нашлись точки соприкосновения не только в научной деятельности, но и в организации образовательного процесса.


Помимо опыта общения с иностранными студентами (для чего, конечно, нужен высокий уровень владения английским языком), ребята получат возможность работать на уникальном оборудовании, узнать о самых передовых оптических и фотонных технологиях, а также на 6-8 месяцев устроиться в крупнейшие кампании.
Кроме того, студенты смогут очно познакомиться с богатой историей Браунсвилля, который, к слову, является одним из самых известных городов США.
Развитие сотрудничества предполагает также проведение преподавателями совместных научных исследований, что, несомненно, поможет в организации процесса международной аккредитации вуза.

Ирина АВЕРЬЯНОВА
Фото с сайта oncampus.ru

0 комментариев