25 Апреля, Четверг, 12:17, Воронеж

Воронежцы готовы побить рекорд России кистями и талантом

Минувший четверг стал днём новых возможностей для людей, которые любят рисовать. Все, кто желал проявить художественный талант, собрались на Адмиралтейской площади на пленэр. Кто-то рисовал на зависть хорошо, кто-то — не очень. Но число художников может попасть в книгу рекордов России. Сколько людей сидели на площади с мольбертами, расскажет корреспондент «P.S. — 5 сов».


В столице Черноземья 14 сентября прошёл пленэр «Талантливый Воронеж», приуроченный к 85-летию Центрального района города. Праздник самовыражения для творческих людей организовала управа района. Привлечь внимание к культуре — такую цель ставили перед собой организаторы. Помимо этого участники планируют попасть в книгу рекордов России как самый многочисленный пленэр.

Чтобы успеть привлечь как можно больше людей, пленэр решили открыть чуть раньше назначенного времени. Начали с мастер-класса для новичков. Каждый должен был успеть пройти регистрацию для участия в конкурсе.

— Планируем после пленэра собрать работы. Наше жюри выберет лучшие, и мы в декабре проведем конкурс — итог этого пленэра, – делится планами одна из организаторов события Ирина ВОЛКОВА.

К трем часам дня насчитывалось около 4800 участников, среди которых 80% — студенты и школьники. На пленэре присутствовали учащиеся всех вузов Воронежа.

— Меня пригласил студенческий совет ВГМУ имени Бурденко, — рассказывает Анастасия ВАСИЛЬЕВА, студентка первого курса, — С пяти факультетов нас собралось 30-40 человек.

Пленэр показал, что творческая жилка может таиться в любом человеке. Например, здесь с кистями сидели студенты-МЧСники:

— Составили рапорт, внесли фамилии и сразу с утра нас уволили, чтобы мы подготовились. Было интересно опробовать себя, да и посмотреть, как рисуют остальные. На пленэре я встретил много старых знакомых, с которыми я занимался в художественной школе, – рассказывает Егор СЫНКОВ, студент второго курса Воронежского института противопожарной службы МЧС.

Конкретного задания по рисунку не было. Почти 5 тысяч участников рисовали то, что рождалось в их воображении. Рисовали натюрморты, пейзажи, портреты. Многие рисовали Петра Первого и Адмиралтейскую площадь. Были и те, кто творил в современных стилях. У работ некоторых собирались небольшие группы людей, которые с любопытством наблюдали за движениями кисти. Это оказалось заразительным — даже те, кто рисовал не очень хорошо и пришли ради интереса, старались как могли.

Опыт первого массового пленэра в Воронеже показал — людям интересны такие художественные вылазки. В следующем году участники ожидают повторения «Талантливого Воронежа».

Екатерина КИРИЛЛОВА
Фото автора

0 комментариев