19 Апреля, Пятница, 08:42, Воронеж

GDG DevFest 2017: Google-технологии в действии

9 сентября в ВГУ Google Developer Group Voronezh при поддержке университета и DataArt провёл главное Google-событие года в Воронеже — шестую ежегодную конференцию для разработчиков и IT-специалистов. Разработчики выступили с докладами и рассказали об обновлениях.


На конференции GDG DevFest 2017 представители компании Google рассказали о том, как будут меняться их продукты. Пользователей ждут новая версия Android, Android thinks, внедрение искусственного интеллекта и машинного обучения, а также многое другое.



Денис НЕКЛЮДОВ — эксперт по Android-разработке и выпускник ВГУ — рассказал о новом Android 8.0 Оreo. На смартфоны сборки Nexus 6P, Nexus 5X «прилетели» обновления. Рядовым пользователям может показаться, что их не так много, но все же они есть.



Например, теперь можно настроить каждую категорию уведомлений по своему вкусу или поставить девайс в режим тишины. Появилась функция улучшения отображения цветов в приложениях — есть даже цветовые профили, как AdobeRGB и Pro photo. Самым заметным, пожалуй, стало обновление в виде режима PiP, или «картинка в картинке». Теперь вы можете одновременно смотреть видео и писать на почту.

С презентациями на сцене выступили разработчики других стран — Felipe Nascimento de Moura, Google Developer Expert UX, Prague, Czech Republic и Nik Page. Их доклады были предназначены для аудитории технического склада ума, поэтому людям, далеким от IT-технологий, информация показалась сложноватой.

Однако программа конференции понравилась всем слушателям. С утра до вечера в ВГУ специалисты и просто любознательные люди с интересом слушали докладчиков.



— Мне было очень интересно посмотреть на все разработки и послушать об искусственном интеллекте. Хочу заметить, что Google может разрабатывать хороший soft, однако поиск у него ужасный. Если сравнивать его с Яндекс-поиском — да, Google делает всё хорошо, но Яндекс всё равно более продвинут. Даже в плане поиска картинок. Google находит не совсем то, что хотелось бы. А сама конференция очень хорошая, особенно интересные лекции, — поделился впечатлениями один из участников фестиваля.

На DevFest’е выступило большое количество спикеров, которые смогли рассказать слушателям простым и понятным языком об IT-технологиях, тенденциях и о грядущих изменениях в этой сфере.

Пока в актовом зале представляли доклады и изучали презентации, в холле университета детский технопарк «Кванториум» развлекал людей на своей площадке. Она была оснащена высокотехнологичным оборудованием, нацеленным на подготовку новых высококвалифицированных инженерных кадров, разработку, тестирование и внедрение инновационных технологий и идей.

Сегодняшняя встреча собрала полный зал молодёжи, значит, продвижение в этой сфере идёт полным ходом.

Екатерина СТУПНИКОВА
Фото автора

0 комментариев