26 Апреля, Пятница, 19:09, Воронеж

Воронежцы окунулись в революционный водоворот

Пешая историческая экскурсия в честь 100-летия Революции 1917 года прошла по Воронежу 15 августа. Узнать, что же происходило в городе в те времена захотели более трех десятков человек.


Пешая экскурсия взяла старт у «Дома Губернатора» (проспект Революции, 22) и постепенно стала двигаться в сторону Кольцовского сквера, попутно останавливаясь на трех значимых для Воронежа точках.



На каждой из них можно было узнать о знаменательных событиях, связанных с этим местом. Так, у памятника Ивану Никитину, слушатели оказались на месте участников митинга в честь революции и торжественной присяги воронежского гарнизона.



-Сама я из Нововоронежа, сейчас — на пенсии и, наконец, стала находить время, чтобы уделять его себе. Все мои родственники из Воронежа. Я хочу знать историю города. Молодежи бы вместо спиннеров ходить на такие экскурсии, – говорит жительница Нововоронежа Людмила БЛОХОВСКИХ.



Конечной точкой экскурсии стал Кольцовский сквер, где экскурсовод рассказал о главном вооруженном столкновении в ночь на 30 октября, у штаба 8-й запасной бригады (сейчас на этом месте стоит полуразрушенный дом у Театра оперы и балета).



— Я отменил поездку на речку ради этой экскурсии, мне интересна история и для получения чего-то нового я и пришел, но, честно, я получил много воды, а самих фактов очень мало. Мне влили в уши столько воды, сколько бы я влил себе, если бы не отменил поездку на речку. Я считаю, что экскурсовод должен не заучивать все, а рассказывать на одном дыхании, будто он сам там был. К тому же, отсутствие молодежи говорит о том, что нужно делать такие экскурсии не для всех, а для нас – молодых. Ведь, каждый россиянин должен знать историю своей страны или хотя бы историю своего города, – комментирует житель Воронежа Максим СКОРЛУХАНОВ.

Алексей ФИРЮЛИН
Фото и видео автора

0 комментариев