19 Марта, Вторник, 07:57, Воронеж

Воронежские "спасатели" лесов признаны лучшими в стране

Победительницей Всероссийского конкурса социальных проектов и программ «Социальные инновации» стала дублер губернатора Воронежской области, автор проекта «Здоровый лес» Кристина Леонова. Среди 130 проектов её оказался в списке лидеров.


Участие в конкурсе приняли более 100 руководителей проектов и органов молодежного самоуправления со всей страны. Конкурсанты подавали заявки, прилагая к ним видео и фото материалы своей деятельности, подтверждающие реализацию проекта. 59 участников отобрали для публичной презентации. 35 проектов стали победителями и лауреатами. Полученные денежные премии ребята должны направить на реализацию представленных проектов в 2017/2018 годах.

— Было очень приятно получать награды на таком форуме. То, что мне как победителю Всероссийского конкурса социальных проектов и программ «Социальные инновации», досталась ещё и стажировка в Германии на 3 месяца летом 2018 года по профилю деятельности (лесное хозяйство), особенно порадовало. Привезу в Воронеж новые практики, реализуемые в Германии. Сделаем нашу область еще лучше. Но давайте делать это все вместе! — говорит Кристина ЛЕОНОВА.

Эколого-образовательный проект «Здоровый лес» Кристина начала в 2015 году. Цель проекта — улучшение экологического состояния лесов Воронежа; знакомство подрастающего поколения с бережным обращением к окружающей среде. Проект затрагивает все сознательное население Воронежской области.

Два года стараний и усердного труда активистов всех возрастов помогли лесам, пострадавшим от пожаров 2010 года, снова, если пока и не обрести былую красоту, то уж воскреснуть из пепла точно. За 2016 год было высажено более 17 000 сосен и берез на площади 6 га. Ребята провели множество акций, посвященных спасению окружающей среды и улучшению санитарной ситуации в ней. А ещё был фестиваль, организованный на территории Воронежского биосферного заповедника, экологический квест. Проект стал призером Всероссийского конкурса лучших практик органов молодежного студенческого самоуправления. За первую половину 2017 года уже посажено 18 000 сосен и берез на площади 4,5 га на территории Пригородного лесничества.



Эколого-образовательный проект" Здоровый лес" показал себя успешно и качественно. Команда проекта заняла одну из лидирующих позиций среди областных экологических проектов и организаций. За 2 года реализации были выиграны гранты на общую сумму 240 тыс. руб. Это и Всероссийский конкурс молодежных проектов, организуемый Росмолодежью, и Конкурс премий Молодежного правительства Воронежской области, курируемый региональным департаментом образования, науки и молодежной политики.

Седа БАДАЛЯН
Фото из официальной группы Вконтакте «Здоровый лес»

0 комментариев