27 Апреля, Суббота, 07:37, Воронеж

Воронежские студенты оценили возможное исчезновение страшилок с сигаретных пачек

На сайте Российской общественной инициативы появилась петиция о размещении позитивных надписей на пачках сигарет. В Минздраве России заявили, что готовы рассмотреть это предложение, если до 30 марта 2016 года инициатива наберет 100 тыс. голосов.

На сайте Российской общественной инициативы разместили петицию о замене пугающих изображений на пачках сигарет на информацию о преимуществах здорового образа жизни и ссылку на сайт с информацией о вреде курения и способах избавления от вредной привычки.На сегодняшний день она собрала больше голосов «за», чем «против».

С 2012 года существует практика размещать на пачках сигарет шокирующие картинки, чтобы заставить курильщиков подумать о своем здоровье. Это не дает никакого результата, большинство курящих просто переворачивают пачку неосознанно для того, чтобы не видеть ужасных изображений. В инициативе говорится о том, что эффективнее было бы размещать на пачках информацию о преимуществах здорового образа жизни и советы, которые помогли бы курильщикам избавиться от зависимости вместо того, чтобы пугать курильщиков. Также необходимо создать интернет-ресурс с полной информацией о способах минимизации тяги к курению, где сравнивались бы процессы в организмах здорового человека и курильщика.

В качестве примера предлагаются такие надписи:

«Когда вы бросите курить, вы станете намного спокойнее и увереннее в себе», «Употребление свежих овощей и фруктов, занятия спортом и прогулки на свежем воздухе уменьшают потребность в сигаретах», «Бросив курить, вы сэкономите как минимум 15 тысяч рублей в год».

«Мне кажется, что никакие картинки не помогут. Не важно, настроены они на позитив или негатив. Я на них не смотрю. Покупаю сигареты не ради иллюстраций, а ради удовлетворения потребности. О пользе здорового образа жизни знаю и без надписей на упаковке. Вот если повысят цены — это другое дело. Сегодня деньги беспокоят людей больше, чем собственное здоровье», — Сергей Смольянов, студент факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства ВГАУ.

«Как показывают различные исследования, большинство людей, особенно молодежь, обращает больше внимания на информацию позитивного содержания, нежели негативного. Люди обычно отказываются смотреть на шокирующие или просто неприятные картинки. Тем более пачки, которые уже существуют, порядком надоели и привлекают мало внимания. Требуются обновления», — Елена Юрьевна Красова, социальный психолог.

Скорее всего, через год 13 изображений, демонстрирующих последствия курения, среди которых фотографии с надписями «Недоношенность», «Эмфизема», «Мертворождение» и т.п. будут заменены на иллюстрации, помогающие бороться с вредной привычкой.

Валерия АХАПКИНА
фото автора

0 комментариев