29 Марта, Пятница, 08:49, Воронеж

Воронежским студентам подарили лайфхак "Формулы успеха"

20 мая на экономическом факультете Воронежского госуниверситета прошел бизнес-тренинг «Формула успеха». Студенты, которые уже ведут собственный бизнес или только хотят заняться этим нелёгким делом, смогли пообщаться с воронежскими предпринимателями.


Тренинг проводили владельцы малого и крупного бизнеса. Причём бизнес этот они ведут не только в Воронеже, но и за рубежом. Каждому из спикеров для рассказа о своем пути к успеху организаторы отвели строгие 30 минут.

Первым своими лайфхаками с будущими бизнесменами поделился владелец сети кофеен «Perfecto Cafe» Павел БУСЫГИН. Свой путь в бизнесе молодой человек начал еще в 18 лет.

— Тогда мы с моими знакомыми начинали писать небольшие рекламные тексты. А на первом курсе смогли открыть копирайтинговое агентство, — рассказал Павел.

Посещение семинаров и тренингов дало возможность поверить в свои силы и попробовать запустить что-то свое. В 2013-м году появилась идея создания кофейни.

— Большинство бизнес-идей рождается «на салфетках», — уверен спикер. — Так получилось и у меня. Обычный вечер с другом в кофейне стал первым шагом на пути к зарождению бизнеса. Мне хотелось создать что-то качественное и доступное. И уже через небольшой промежуток времени мы с партнером открыли первую точку в городе.

По мнению Павла, самое главное в бизнесе — это качество, сервис, детали. Он подчеркнул:

— Делайте больше, чем другие; больше, чем от вас ожидают.

Чтобы показать наглядно, как работает бизнес, Павел провел эксперимент. Достал из кармана купюру номиналом в 500 рублей и предложил купить ее за 200 рублей. Аудитория, заподозрив подвох, оживилась. Желающий участвовать в эксперименте нашелся нескоро. Наконец один из студентов решил рискнуть и получил взамен своих двухсот рублей пятьсот. Спикер пояснил, что для предпринимателя главное — уметь рисковать.


Следующую историю развития бизнеса аудитория услышала от директора Международной школы иностранных языков Натальи ВЛАСОВОЙ.

— В отличие от других людей я многого хочу и никогда не иду за толпой, — начала выступление Наталья.

С первых слов всем стало понятно, что эта женщина абсолютно уверена в том, что она делает и чего хочет.

— Начиная с пятого класса, я влюбилась в английский язык, но тогда даже не было мысли о собственном бизнесе. А когда я работала консультантом, рядом со мной сформировался трудовой коллектив. И тогда появилась идея расширения и открытия школы, где люди могли бы получать эффективные знания.

Наталья советует:

— Когда достигаешь высот, никогда не останавливайся и не довольствуйся тем, что имеешь. Нужно менять среду и путешествовать.

Прозвучали и личные мотивы:

— Во всех действиях я руководствуюсь своими желаниями, меня ничего не останавливает, кроме моего мужа. Мой муж – это личный критик, и если бы он работал на меня, я бы его увольняла каждый день.

Семья для бизнесвумен — тоже очень важная часть жизни.

— Многие проекты, которые я разработала, были созданы благодаря моим детям. Они — мой источник вдохновения.

В конце выступления спикер дала совет аудитории:

— Не ищите там, где легко. Туда идут все. Ищите свою нишу, ищите трудности.



Третей, кто вышел к аудитории, стала управляющая сети магазинов «Milavitsa» Татьяна СВЕТЛАНОВА.

— Я никогда не планировала заниматься бизнесом, — призналась в начале выступления Татьяна. — После окончания университета я работала переводчиком текстов и никогда не думала о том, чтобы открыть что-то свое. Жизнь сложилась таким образом, что я вынуждена была переехать из Минска в Воронеж. И поступило предложение возглавить магазин женского белья, который еще не был представлен на рынке города. Начинала все без специального образования, но из-за заинтересованности я ухватилась за это обеими руками.

Татьяна уверена, что бизнес – это не только деньги, это сплошная аналитика и прогнозирование. При ведении бизнеса она руководствуется двумя основными принципами: «Главное — не количество, а качество и довольный клиент».

Завершила свое выступление бизнесвумен советом: «Не нужно копировать успешных людей, у каждого свой путь к успеху».



Завершающим стало выступление основателя проекта «Товарика» Виктории ЛОГАЧЕВОЙ.

— Успех складывается из многих составляющих. Самое главное, когда начинаете свой бизнес, задайте себе вопрос, а интересно ли вам этим заниматься.

Свое выступление Виктория сопровождала весёлыми слайдами, чтобы аудитория лучше воспринимала материал. Рассказала о трудностях, которые поджидают начинающих:

— Бизнес зарождается с идеи, но в реальности при реализации ты видишь лишь 5%, а 95% куда-то испаряются. От этого сложно избавиться при первых попытках создания чего-то своего. Тем, кто планирует вести бизнес с партнером, я рекомендую обязательно прописывать регламент. И никогда не верить на слово.

Виктория заметила, что все успешные люди много работают и мало отдыхают.

— Берегите свое здоровье и старайтесь наладить бизнес таким образом, чтобы он работал без вашего обязательного присутствия, — рекомендовала Виктория, но потом неожиданно призналась, что работа ее затягивает очень круто. — Я могу понять, что мой рабочий день окончен тогда, когда я закрываю одну вкладку и открываю другую.


На этом основная часть бизнес-тренинга закончилась, и чтобы поощрить наиболее активных слушателей, ведущий провел мини-розыгрыш от партнеров. Победителям вручили билеты в кино, шоколадные кексы, скидки в батутный центр.

— Мое представление о бизнесе немного изменилось, я открыл для себя много интересного. Учиться на чужих ошибках лучше, чем на своих. Мысли об открытии своего дела у меня были давно. Но теперь я стану более решительным в достижении этой цели. Думаю, если займусь этим серьезно, то открою свою кофейню или фаст-фуд, — поделился впечатлениями студент 3 курса факультета ПММ ВГУ Владислав НЕЧАЕВ.

— Пришел сюда, чтобы послушать коллег, и был удивлен. Услышал много интересных вещей и взял себе некоторые детали на заметку. Я часто посещаю семинары и тренинги, и этот, могу сказать, выдался информативным, — заметил индивидуальный предприниматель Александр, пожелавший оставить свою фамилию за кадром.

Анастасия ЖУЧКОВА
Фото автора и Елизаветы ШЕВЧЕНКО

0 комментариев