26 Апреля, Пятница, 00:09, Воронеж

Более 800 воронежских студентов хотят попасть в интернациональный хоровод

Сегодня в Областном молодежном центре состоялся завершающий третий отборочный тур на XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который пройдет в Сочи осенью 2017 года.


По словам члена регионального подготовительного комитета, координатора отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Елены Медведевой, отбор проходил в несколько этапов. На участие в фестивале было подано более 800 заявок от молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет из Воронежа и области при квоте на участие в фестивале в 130 человек.

В рамках заочного этапа отбора, региональный подготовительный комитет просматривал заявки на предмет соответствия профессиональной категории, на знание основных целей и задач Фестиваля. Так был сформирован список участников очных собеседований – следующего этапа отбора претендентов. В итоге для участия в собеседованиях экспертная комиссия отобрала более 700 претендентов. Следует отметить, что наш регион один из тех, в котором было подано достаточно большое число заявок.

В программе фестиваля есть 14 разноплановых профессиональных категорий, по которым Региональный подготовительный комитет ведет отбор участников: это образование, наука, спорт, здоровый образ жизни, IT-технологии, молодые предприниматели и так далее, — рассказывает Елена.

В состав экспертной комиссии вошли представители высших учебных заведений нашего города, люди, которые непосредственно работают со студентами. Есть заместители деканов по учебной работе, проректоры по учебно-воспитательной работе и представители крупных молодежных объединений, таких как «Волонтеры Победы», «Молодежное правительство», «Российское движение школьников», «Российские студенческие отряды».

Воронежские студенты стремятся попасть на фестиваль для того, чтобы набраться опыта и поделиться своими идеями. Студентка ВГУ Анна ШЕПЦЕВА посетовала, что нельзя поучаствовать сразу в нескольких категориях:

— Главное, не прогадать, ведь конкурс большой, а мест мало, — говорит Анна.

— Я врач, но увлекаюсь политикой. Хочется поехать для того, чтобы открыть что-то новое для себя, пообщаться со знающими людьми, и может быть предложить какие-то свои идеи, — рассказал студент медуниверситета Артем РУШАНЯН.

Кто попадет в число 130 счастливчиков, мы узнаем уже в июне.

Артур БАГРАМЯН

0 комментариев