26 Апреля, Пятница, 00:12, Воронеж

Воронежские студенты спасают жизни книгами

Акция по сбору книг захватила главный вуз Черноземья. Купить собранные книги можно будет 13 мая в рамках благотворительного фестиваля «ДоброКнига». Вырученные деньги пойдут на лечение подопечных фонда «ДоброСвет».



Акция стартовала 26 апреля на пяти площадках: в главном корпусе ВГУ (Университетская площадь, 1, аудитория 430), на экономфаке (улица Хользунова, 40, гардероб) и на историческом факультете (Московский проспект, 88, первый этаж), а также в Никитинской библиотеке и Центре игровых технологий. Днём завершения книжной благотворительности должно было стать 11 мая. Но активность воронежцев превысила ожидания организаторов. Книги несли и продолжают нести так активно, что сбор решили продлить ещё на один день. На текущий момент в активе фонда внушительная коллекция — около 500 книг. Среди них встречается как классика отечественной и зарубежной литературы, так и новинки.

— Каких-либо уникальных книг нет, но нас порадовало то, что большинство из них действительно интересные и в хорошем состоянии. То есть люди отнеслись с пониманием и не сдавали «хлам», а приносили хорошие лишние экземпляры, — говорит менеджер «ДоброКниги» Марина ВОРНИЧЕС.

По словам организаторов, больше всего книг собрали на экономическом факультете ВГУ. В эту точку сбора парень, пожелавший остаться анонимным, принёс сразу 200 штук. Все эти книги оказались из личной библиотеки его бабушки.

Акция, как и фестиваль, в рамках которого она организована, проходит впервые. Сценарий и концепцию студенты-волонтеры придумывали сами.

— Перед нами стояла главная задача — помочь детям. Сначала мы видели это как ярмарку, позже пришла более масштабная идея полноценного литературного фестиваля: с интересными лекциями и выступлениями поэтов, — рассказывают ребята.

В деньги собранные книги должны будут превратиться 13 мая. В Доме молодёжи пройдёт итоговый день фестиваля. В каждой из трёх фестивальных локаций предполагаются игры, чтения литературных текстов, кинопросмотр, выступления молодых воронежских поэтов и музыкантов. Отдельной локацией станет благотворительная книжная ярмарка. Средства, собранные с продажи книг, в первую очередь, «доброкнижники» отправят 17-летней Карине Коноваловой, у которой диагностирован острый лимфобластный лейкоз.

Запись на площадки фестиваля ведется в группе «ДоброКниги» Вконтакте.

Елена РЯЗАНЦЕВА

0 комментариев