19 Апреля, Пятница, 21:58, Воронеж

Воронежские студенческие отряды сдали 45 литров крови

11 мая прошла акция «День донора», организованная Воронежскими студенческими отрядами. 100 студентов из шести крупнейших вузов региона пополнили хранилища донорской крови, которая спасёт жизни новорождённых, онкобольных и пострадавших в ДТП.



Шестичасовая работа передвижной станции переливания крови оказалась плодотворной — из желающих стать донорами образовалась целая очередь. В утро четверга представители студенческих отрядов из ВГУ, опорного университета (политех+архитектурно-строительный), техноложки, педагогического и аграрного университетов не поленились потратить время на благое дело. И для них были созданы все условия.



— Чтобы провести эту акцию, мы обратились за помощью к молодежному движению доноров Воронежа «Качели». Они с радостью согласились нам помочь в организации, за что мы их благодарим. Также нам помогли и в ГИБДД, согласовав место парковки мобильной станции. Станция очень ограничена в поворотах и ей проблематично припарковаться на наших городских улицах, поэтому пришлось обратиться и в эту службу для определения точки сбора крови, — рассказывает руководитель пресс-службы студенческих отрядов Евгения АГИБАЛОВА.



Такая акция в студотрядах проводится впервые, но, судя по ажиотажу среди доноров, она станет доброй традицией. Массовый сбор крови организаторы приурочили к глобальной неделе безопасности дорожного движения. Статистика ДТП в России неутешительна, и именно для пострадавших в автомобильных авариях часто не хватает донорской крови. Часть собранного донорского материала отправится на нужды попавших в ДТП, остальное — в больницы Воронежа.

— Я сдавала кровь первый раз. Пожертвовала 457 мл. Мне даже заплатили 440 рублей, я вообще не ожидала. Теперь буду часто приходить, потому что хочу стать почетным донором России, — делится планами студентка гуманитарно-правового факультета ВГАУ Ольга ПЕРМЯКОВА.

Кристина ПОДГУЗОВА
Фото Евгения АГИБАЛОВА, Екатерина СТУПНИКОВА

0 комментариев