19 Апреля, Пятница, 23:31, Воронеж

НАТО пришло на Балканы, а Балканы пришли в ВГУ

10 мая в конференц-зале ВГУ состоялась международная встреча по вопросам расширения НАТО на Балканах. Коротко о том, почему это интересно студентам – в отчете «P.S. — 5 сов».

В рамках международной встречи о геополитике беседовали члены парламента Черногории, лидер Демократической партии Милан Кнежевич, президент Общества русско-сербско-черногорской дружбы «Славянский мост» Любомир Радинович. Однако помимо уважаемых гостей, на встрече присутствовало немало студентов. Последние, как известно, пока еще не являются игроками геополитической арены. Однако внимательно (не всегда с интересом) слушали, что говорит человек с трибуны.

Коротко о главном. В цитатах

– До недавних пор Македония, Сербия и Черногория придерживались политики нейтралитета. К сожалению, буквально несколько дней назад без учета мнения большинства граждан страны Парламент Черногории принял решение о вступлении в НАТО. Мы, как представители оппозиционного фронта, организовали протест перед парламентом Черногории. Политическая ситуация в Черногории сейчас является парадоксальной. Наше государство – единственное, которое вступает в НАТО и которое подвергалось его же бомбардировкам. Метафорически говоря, это все равно, что заставить девушку вступить в брак со своим насильником. Черногория присоединилась к санкциям против России. Все мы, протестующие против такой политики, позиционируемся как государственные враги.

Милан Кнежевич, лидер Демократической народной партии Черногории




– Очевидно, что бо́льшая часть населения Черногории против вступления в НАТО. Однако власти приняли решения не проводить референдум, так как посчитали мнение граждан страны не достаточно компетентным. Сейчас в Черногории происходит насаждение западных ценностей, не имеющих никакого отношения к нашей национальной культуре и православию.

Будимир Алексич, президент политического совета партии «Новая сербская демократия»


– Балканы географически расположены на своеобразном «перекрестке» путей от Западной Европы в сторону России, от Турции на запад. Это обстоятельство определяет многовековую судьбу Балкан и объясняет разность географических интересов. Сегодня мы наблюдаем успешную работу Запада по продвижению своих интересов на Балканах. Недавний пример – решение руководства Черногории о вступлении в НАТО, которое не отражает мнения большинства населения страны.

Любомир Радинович, президент Общества русско-сербско-черногорской дружбы «Славянский мост»


По наблюдению корреспондента «P.S. — 5 сов», чаще других на встрече звучал термин «русофобия». А журналист и телеведущий Македонского телевидения Миленко Неделковски и вовсе назвал НАТО фашистской организацией.



Коротко о том, почему это интересно студентам

Поскольку встреча проходила в стенах университета, а среди гостей были студенты, нельзя было не спросить о роли студенчества в выдвинутой проблеме.

– Мы ожидаем, что наш визит в Воронеж увенчается целым рядом преобразований в области культуры и студенческой жизни. Сегодня мы уже рассматривали вопрос об академическом обмене студентами Черногории и России. По этой теме осталось обговорить некоторые детали… и добро пожаловать в Черногорию.
Милан Кнежевич


Завершилась встреча обсуждением Центров русского языка и культуры в Черногории, созданием которых планирует заняться Воронежский университет при поддержке членов местного парламента. Для обсуждения дальнейшего сотрудничества Милан Кнежевич пригласил руководство ВГУ в Черногорию.



Илья МАКАР
Фото автора

0 комментариев