26 Апреля, Пятница, 03:53, Воронеж

Воронежским студентам и крови не жалко

3 мая в ВГУ прошел День донора. Организатором акции выступило Молодежное движение доноров Воронежа «Качели».



— Я сам сдаю кровь уже 5 лет, — говорит один из организаторов акции, магистр 1-го курса геологического факультета ВГУ Сергей АБРОСИН. — Сдаю, потому что могу кому-нибудь помочь. Не раз видел в интернете посты о том, что требуется кровь для больных. Финансово помочь не могу, так как студент, а вот кровью — пожалуйста!

И таких как Сергей в холле главного корпуса университета было много. Врачи смогли принять 100 человек. А зарегистрировалось около 150. Преподаватели тоже сдавали кровь, но их было мало. Возможно, для многих барьером стала работа. Студентам же легче в этом плане, плюс — они получили освобождение от занятий на 2 дня.



— Я, к сожалению, не успела принять участие в акции — занятия. Но надеюсь, что еще будут подобные сборы, — рассказывает доцент кафедры экономики и управления организациями экономического факультета ВГУ Екатерина ИСАЕВА.

А вот доцент кафедры французской филологии РГФ Татьяна КОЗЮРА попала на акцию:

— Я сдавала кровь первый раз. Сдать давно хотела, но раньше не позволяло здоровье. Сейчас признали годной. Побудило желание сделать что-то полезное.



К слову говоря, донором может стать любой здоровый человек — для этого надо лишь получить медицинское разрешение.

Анна МАКОВЕЦКАЯ
Фото из группы ВКонтакте

0 комментариев