28 Марта, Четверг, 19:05, Воронеж

Воронежский дудл «Google» вошел в 30-ку лучших

Рисунок логотипа поисковика, созданный воронежской школьницей, уже в полуфинале. Осталось совсем немного времени до подведения итогов.

Всемирно известная компания «Google» устроила конкурс среди юных художников России. Ребятам предложили нарисовать дудл – логотип для русскоязычной версии поисковика. Согласно правилам, в конкурсе участвовали дети и подростки от 6 до 17 лет. На суд зрителей было представлено более 4 000 рисунков. Десятиклассница Ангелина СВИРИДОВА вошла в 30-ку лучших! Ангелина рассказала читателям «P.S. 5 — сов», какое место в ее жизни занимает живопись.

«В мир изобразительного искусства меня привела мама.Творчество отнимает у меня много времени, потому что я занимаюсь на курсах и дополнительно рисую дома. Я решила связать с ним свою будущую профессию», — говорит она. Сейчас Ангелина посещает подготовительные курсы во ВГАСУ, чтобы по окончании школы поступить на архитектурный факультет.

До этого Ангелина никогда не участвовала в художественных конкурсах. Теперь наверстала упущенное. «Сомнений в том, участвовать или нет, не было – вспоминает она, — ведь конкурс интересный. Ребята совершенно разной художественной подготовки могут попробовать себя в качестве художников, предложить что-то новое и просто поделиться своими идеями на заданную тему».

Сколько конкретно времени Ангелина потратила на подготовку логотипа – она точно сказать не может. Ведь, когда загораешься новой идеей, да вдобавок занимаешься любимым делом – некогда смотреть на часы. Вариантов изображений на тему «Я люблю природу России» было немного, и, по словам автора, все они в итоге были воплощены в рисунке.



Пока результаты конкурса неизвестны, потому что онлайн-голосование продлится до 12 апреля. А значит, те, кто еще не поддержали нашу землячку – могут успеть это сделать. Пройдя по ссылке, можно посмотреть все работы и отдать голос за лучшую.

www.google.ru/doodle4google/vote.html#d=d3-3

— Как на то, что ты прошла уже два этапа конкурса, реагируют близкие и друзья? Чувствуешь себя хоть чуточку знаменитой?

— Я не считаю, что это слава. А близкие, родные, друзья – всегда были рядом и поддерживали. Конечно же, они рады за меня.

На вопрос о том, кто из мира художественного искусства восхищает больше остальных, Ангелина отвечает:
— Мне нравятся и русские, и зарубежные мастера. Но особое отношение у меня к Леонардо да Винчи и Энди Уорхолу. Удивляет и вдохновляет их техника, она оригинальна и неповторима.

В компании «Google» сообщают, что на последнем этапе из тройки финалистов дудлеры – профессиональные художники Google – выберут победителя конкурса. Имя победителя будет объявлено на финальной церемонии в Москве в Дарвиновском музее 21 апреля.

24 апреля дудл-победитель проявится на главной странице «Google». Кроме этого, школа, в которой учится юный художник, получит 30 ноутбуков, а победителю достанется пятидневная поездка в США в штаб-квартиру компании «Google» вместе с родителями. Всем финалистам также достанется приз – ноутбук, каждый полуфиналист поедет в Москву на торжественную церемонию награждения, а также получит приз – планшет.

Нина БЕКЕТОВА
ФОТО: из архива героя

Нина БЕКЕТОВА
ФОТО: из архива героя

0 комментариев