29 Марта, Пятница, 13:48, Воронеж

Среди воронежских студентов определили лучшего судебного красноречивца

Заключительный этап ежегодного конкурса среди студентов юридических факультетов вузов и ссузов «Гестор» состоялся 27 апреля.


10 часов утра, Управление Министерства юстиции РФ по Воронежской области, в просторном светлом кабинете за столом сидит великолепная пятёрка. Каждый склонился над компьютером и листами с заданиями. Это финалисты конкурса, которым удалось пройти в заключительный этап, по итогам которого лишь один счастливчик получит 30 тысяч рублей и гарантированное место работы в должности помощника адвоката в адвокатском бюро «Шлабович, Татарович и партнеры».

Среди четырёх статных молодых людей сразу бросается в глаза одна хрупкая девушка — четверокурсница юрфака ВГУ Юлия Угрюмова. Однако задача перед всеми одна — разобраться в деле, максимально приближённом к реальности, и примерить на себя роли истца и ответчика. Главные критерии для оценки — знание законов, грамотное обоснование своей точки зрения, умение выступать на публике, удерживать её внимание. На подготовку молодые юристы получили три часа.

На публичной защите кто-то держался уверенно, как будто делает это каждый день. Кто-то скрывал, пусть и едва, но всё-таки заметное волнение. В итоге результаты распределились так:

1 место — Юлия Угрюмова, 4 курс, юрфак ВГУ.
2 место – Максим Курнаков, выпускник юридического техникума.
3 место – Борис Прищепа, 4 курс, юрфак ВГУ.

Баллы складывались из показателей за первую тестовую работу на знание законодательства, письменную работу и публичное выступление.

— Конкурс проходит уже третий год. Он помогает нам привлекать новых молодых специалистов. Предложение о сотрудничестве реальное, участница первого конкурса, Ольга Печенкина, сейчас работает в бюро. Говорят, что первый блин комом, но у нас не так, и первый конкурс был успешным. В этот раз мы решили добавить устное выступление, ведь для юриста очень важно не только разбираться в законах, но и уметь правильно выстроить свою речь, — рассказывает организатор конкурса Евгений ПАНИН.



Татьяна КИРСАНОВА
Дарья ЧЕРНИКОВА

0 комментариев