19 Апреля, Пятница, 13:51, Воронеж

Воронежская "Синичка" вернулась в родное гнездо

23 апреля в Доме офицеров состоялся ежегодный весенний дизайн-маркет «Синичка», привлекший разнообразием интересных вещиц и не менее увлекательной программой. О том, как это было, рассказывает корреспондент «P.S. – 5 сов».





В этот раз дизайн-маркет расположился в Доме офицеров, в месте, откуда и стартовал. Кроме него «Синичка» залетала в парк «Алые паруса» и книжный клуб «Петровский».

Каждый год на современном дизайн-рынке «Синичка» под организацией «Downtown» собираются творческие люди, создающие нечто новое и уникальное. Это событие из года в год собирает тысячи заявок на участие и не меньшее количество покупателей.

В этом году маркет выступал в роли партнера фестиваля «Новый горизонт». На первом этаже расположились торговые ряды с рукодельными «штучками», а на втором – площадки фестиваля.



— Это очень хорошая возможность показать свои умения, – рассказывает участник группы «Мостак».
Ребята занимаются изготовлением из дерева дизайнерских плошек, подставок под ноутбук, кашпо и многих других оригинальных вещиц. На торговых рядах можно было обнаружить и приобрести эко-сумки, броши и кольца из эпоксидной смолы, дизайнерскую одежду, косметику, грамотно собранные букеты, маски… Помимо покупки вещей, организаторы позаботились о комфорте, а точнее чистоте пришедших. В правом крыле на первом этаже расположился «трон», на котором вам вмиг почистят вашу обувь.



Как выяснилось, попасть на маркет отнюдь не легко. Принимают не всех, а желающих много.

— Мы пробивались. Нам сначала отказали, а потом сообщили за неделю о том, что приняли, — делится своей историей студентка Елена.

Чтобы принять участие в ярмарке, необходимо подать заявку, имея что-то совершенно новое и не похожее на остальные работы. Отбор идет серьезный.



Помимо торговых рядов на первом этаже расположились танцплощадка и химический стол. На танцполе без остановки зажигали студенты. Рядом стоял большой стол, за которым юные химики показывали удивительные опыты.

Весь холл и коридоры были забиты людьми, словно в вагоне метро с утра. Кто-то смеялся, кто-то пытался танцевать, а кто-то все-таки что-то покупал.



— Нет, ничего не приобретаем. Просто приходим, тусуемся, – рассказывает Андрей.
Ребята приходят на «Синичку» каждый год за эмоциями и атмосферой. Также многие ищут здесь новые идеи. Смотрят, запоминают, а потом создают такую же красоту своими руками.

Екатерина КИРИЛЛОВА
Фото автора

0 комментариев