29 Марта, Пятница, 17:31, Воронеж

Студентка Воронежского художественного училища показывает детям сказки из песка

5 апреля в школе танцев Solo Dance Studio состоялось шоу песочной анимации «Весна пришла». Зрители могли увидеть, как на их глазах рождаются картины, созданные воспитанницами студии. Дети проявили инициативу и сами выбирали персонажей, которых хотели бы нарисовать. На одном и том же «холсте» девочки создавали свои картины прямо поверх предыдущих, а их выступления сопровождала фортепианная и симфоническая классическая музыка.

Валерия Гудкова, студентка 3 курса Воронежского художественного училища, заинтересовалась этим видом искусства ещё в детстве, но преподавателем стала случайно:

— Я пришла в Solo Dance Studio, чтобы заниматься танцами, но спустя некоторое время директор заметил меня и предложил мне преподавать здесь. Вот уже полтора года я обучаю взрослых и детей.



Технику песочной анимации Валерия освоила довольно быстро — примерно за месяц. Её первым рисунком стала сказка про Колобка. Тогда она как раз начинала преподавательскую деятельность, и, чтобы заинтересовать своих маленьких учениц, решила показать им «песочные» сказки. Но для создания картин обычный песок не подошел.

— Песок должен быть кварцевым и очень мелким, — рассказывает Валерия. — А цветной песок продается только в специализированных магазинах, найти его в Воронеже можно лишь в одном месте.

Не только песок подходит для создания подобных картин. «Рисовать» можно солью, сахаром, манкой и даже молотым кофе.


— Но рисовать кофе намного сложнее. Молотые зерна крупнее песка, поэтому порошок получается не таким рассыпчатым, красивые картины из кофе сразу не получатся, так что начинающим художникам следует сначала потренироваться на песке, - советует Валерия.

Девушка признается, что сама по себе техника рисования песком достаточно проста, гораздо сложнее обучить тонкостям этого искусства, но Валерия справляется. За те полтора года, что она здесь работает, её ученики уже сняли несколько собственных мультфильмов, а Валерия была приглашена к участию в утренней телепередаче на одном из местных каналов. Кстати, тогда она как раз рисовала кофе.

Научиться песочной анимации может любой желающий. Так что если в вас проснулась страсть создавать такие необычные картины, Solo Dance Studio ждет вас! Подробнее узнать о студии школы вы можете на ее официальном сайте — www.solo-dance.ru.



Виктория КРАВЧЕНКО
Фото: Александр ДРИГА

0 комментариев