20 Апреля, Суббота, 05:10, Воронеж

Воронежская молодежь показала «Мир в объективе»

28 марта во Дворце творчества детей и молодежи в третий раз собрались ценители экранного творчества, чтобы подвести итоги городского молодежного фестиваля-конкурса «Мир в объективе». О том, кто же все-таки одержал победу в упорной борьбе, и о неожиданных сюрпризах узнала корреспондент «P.S. — 5 сов.»


Каждые два года в стенах Дворца творчества детей и молодежи проходит конкурс «Мир в объективе». Участие в нем можно принять как и индивидуально, так и в составе творческого коллектива. Возраст участников 12-18 лет. На этот раз организаторы собрали около 160 участников и отсмотрели 80 работ. Подведение итогов конкурса осуществлялось независимым профессиональным жюри в следующих номинациях:

— документальный фильм,
— игровой фильм,
— анимационный фильм,
— социальный рекламный ролик,
— зарисовка,
— музыкальный клип,
— видеосюжет,
— телевизионная программа,
— неформат.

Также работы оценивались в категориях:

— «Лучший сценарий»,
— «Лучшая режиссура»,
— «Лучшая роль второго плана»,
— «Лучший художник»;
— «Лучший оператор»,
— «Лучшая роль первого плана»,
— «Лучший оператор».

Победу сразу в нескольких номинациях одержала студия экранного творчества «Телескоп» (МБУДО ЦРТДиЮ), а также медиагруппа ВГУИТ, коллектив «RE-актив» (МБУО СОШ №16) и студия «Телерепортер» (МБУДО ДТДиМ).

— Когда мы услышали о конкурсе, то сразу же решили принять в нем участие и начали усиленно готовиться. После обсуждения у нас появились масштабные планы, которые нужно было осуществить. Они касались работы со светом, костюмов, грима. Хотелось, чтобы наш трейлер выглядел как можно сказочнее (буктрейлер «Алиса в стране чудес» занял 2 место в номинации «социальный рекламный ролик» — прим. автора). Подготовка заняла немало времени, основная проблема была связана с костюмами. Зато сам съемочный процесс прошел очень удачно и продуктивно. Отсняли всё за один день. Ждали ли мы победы? Наверное, каждый, кто решил отправить свою работу на какой-либо конкурс, рассчитывает на победу. Мы довольны результатом! — не скрывает эмоций один из призеров конкурса, руководитель студии «Шульгин Production» (СПО «Реклама» факультета журналистики ВГУ) Дмитрий ШУЛЬГИН.

Воспитанники студии «Телерепортер» также не могли сдержать эмоций:

— Мы так рады, что наши работы оценили по достоинству! (ролик «Танцуй!» занял первое место в номинации «Зарисовка», видеосюжет «День открытых дверей во Дворце» жюри конкурса поставили на второе место, а один из членов творческого коллектива получил специальную награду «Лучший оператор»). А еще и подарили грамоты и наушники. Оставим их своей любимой студии.

После того, как все награды нашли победителей, самых маленьких зрителей ждал еще один сюрприз: постановка студии «Зазеркалье» по мотивам повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Исполнительница роли Розы Диана ХАТАМОВА рассказала о процессе подготовки к спектаклю.

— Поставили «Принца» мы уже давно. Когда попросили выступить с ним на конкурсе, мы были рады, потому что знаем, как наши маленькие зрители любят добрые сказки.



От конкурса у всех участников остались только положительные эмоции. «Мир в объективе» приглашает всех неравнодушных к экранному творчеству принять участие в фестивале в 2019 году.
Работы победителей в скором времени можно будет посмотреть здесь.

Анастасия ВЕНЕВИТИНА
Фото автора

0 комментариев