19 Апреля, Пятница, 16:12, Воронеж

Воронежские начинающие историки шокировали своими работами жюри и конкурентов

История связывает каждого из нас незримой нитью. Это доказали участники регионального этапа Всероссийского конкурса по русской истории «Наследие предков — молодым». 23 марта в музее Сергея Есенина прошла церемония награждения, на которой победители получили кубки и грамоты.


Конкурсанты нервничали перед ответственным моментом, а руководители, наоборот, гордо смотрели на своих воспитанников. Для присутствующих конкурс станет важным жизненным событием независимо от того, одержат они победу или нет. Каждый вкладывал в работы частичку своей души.

Известно, что интеллектуальная битва проходила по четырем разным номинациям, начиная от общей истории нашей страны и заканчивая краеведением. Работы участников тестировались на плагиат, проверялись профессиональными историками, проходили очную защиту перед строгим жюри. В конкурсе приняли участие 50 молодых исследователей от 18 до 25 лет. В итоге были выделены три призовых места, а также семь лауреатов получили ценные призы и дипломы от межрегиональный общественной организации «Императорское Русское историческое общество».



Артем Кобляков, организатор конкурса и руководитель Воронежского отделения Императорского Русского исторического общества, рассказал об участниках конкурса:
— Благодаря конкурсу, молодые исследователи могут проявить свою индивидуальность, выступая на публике перед жюри и своими конкурентами. Люди из маленьких сел или больших городов объединяются в одно целое. Они собирают историю, как пазл. Я считаю своей миссией сделать так, чтобы юные историки получали плоды от своих работ. Это единственный конкурс Черноземья, который выполняет такую функцию. Отражение прошлого и есть наше общее будущее.

Как ни странно, номинация военной истории в последнее время стала очень популярной. Я думаю, это происходит потому, что мыслящие люди замечают огромное количество фальсификаций и подтасовок фактов и поэтому хотят изменить действительность. Например, Елизавета Демидова, победительница нашего конкурса, презентовала работу в номинации «Переломные точки русской истории». Ее колоссальный труд оценили лучшие исследователи. Детальное изучение периода реформ второй половины XIX века привело всех нас в шок в хорошем смысле этого слова.

А вот что нам рассказала сама Елизавета:

— Я учусь на 1 курсе магистратуры исторического факультета ВГУ. Над своими трудами работала три года под руководством известного историка Михаила Дмитриевича Карпачева. Основой моего исследования стали мемуары братьев Николая и Петра Семеновых в 6-ти томах. Период отмены крепостного права был для меня наиболее интересным. Я очень обрадовалась, когда узнала о своей победе в региональном конкурсе. Теперь, после выхода на всероссийский уровень, я надеюсь достигнуть новых высот.



Кроме того, на церемонии награждения присутствовали и участники отборочного тура. Одним из них был курсант Алексей Кружилов:

— Я учусь в институте МЧС на инженера. С раннего детства интересовался историей родного края, собирал различные материалы на протяжении всей своей жизни, мечтал о масштабной работе в этой области. Правильно говорят, что человек без прошлого не имеет будущего. Мне нравится обрабатывать информацию, собирать факты, обследовать местность. Бывало даже, проходил до самых устьев рек. Я живу в селе Семилуки, вот и решил узнать как можно больше о своей малой родине. История для меня – это, в первую очередь, возможность развиваться как личность. Ведь, если обращаться к своим истокам, можно найти массу полезного для себя лично.


В конце церемонии перед студентами выступила скрипачка оркестра Воронежского театра оперы и балета Маргарита Глазунова. А поэтесса Елена Смолицкая, которую иногда называют «девушкой с зонтиком», порадовала публику своими произведениями.

Лидия БАТУРА
Фото автора

0 комментариев